По каким физическим законом летают бабачки?

Анка Пулемётчица Просветленный (25559), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Рената Абдурахманова Искусственный Интеллект (151802) 4 года назад
По законам физики этого не может быть. А она не просто летает, а демонстрирует чудеса высшего пилотажа: делает петли, стремительно взмывается вверх, может перелетать сотни и даже тысячи километров со скоростью более 50 километров в час.
Ответ на этот вопрос ученые получили лишь тогда, когда была применена скоростная съемка. Оказывается, во время полета крылья бабочки сначала поднимаются вверх, смыкаясь в пластинку, а затем распахиваются во всю ширь и смыкаются под брюшком. Интересно то, что при поднятии крыльев вверх происходит смыкание не всей плоскостью, а как бы волной, движущейся от передней кромки крыла к задней. Между задней кромкой крыльев над брюшком у бабочки образуется канал с правильным овальным сечением. Как раз через этот канал крылья с силой выталкивают струю воздуха. И так же как выхлопные газы, выбрасываемые из сопла реактивного двигателя, поднимают бабочку вверх.

***Говоря словами исследователей, "трепетное порхание бабочки – это не беспорядочное, неуправляемое блуждание в воздухе, а результат мастерства во множестве аэродинамических механизмах".
Остальные ответы
́§ MEGA VOLT § Оракул (93385) 4 года назад
по аэро динамическим - это махолеты, как и птицы
Рыцарь Авалона Мастер (2261) 4 года назад
протоукры научили.
после изобретения виманы. со скуки
Jana А́нгальт-Це́рбстская Профи (710) 4 года назад
У них масса к крыльям соотносится хорошо.
Не весят ничего.
=)
вам и не снилось Мудрец (10527) 4 года назад
баобабочки опираются крыльями на воздух и отталкиваются от него
вам и не снилосьМудрец (10527) 4 года назад
а законов они не знают, у них в баобабочкиных школах ньютонов и бернулей не проходят
Шурик Жуков Оракул (52162) 4 года назад
По коммерческим, денег не хватает, а тут халява, ну, и удовольствие иногда.
Владимир Березин Просветленный (41180) 4 года назад
Ответ на этот вопрос ученые получили лишь тогда, когда была применена скоростная съемка. Оказывается, во время полета крылья бабочки сначала поднимаются вверх, смыкаясь в пластинку, а затем распахиваются во всю ширь и смыкаются под брюшком. Интересно то, что при поднятии крыльев вверх происходит смыкание не всей плоскостью, а как бы волной, движущейся от передней кромки крыла к задней. Между задней кромкой крыльев над брюшком у бабочки образуется канал с правильным овальным сечением. Как раз через этот канал крылья с силой выталкивают струю воздуха и поднимают бабочку вверх.

К насекомым прикрепили датчики, за показаниями наблюдали с помощью радара. Удалось не только выяснить траектории полета, но и его скорость. Передатчики весом 12 мг сделали реальностью эти исследования. Их установили на спинки бабочки павлиний глаз (Inachis io) и бабочки крапивницы (Aglais urticae). Убедившись, что приборы не влияют на поведение насекомых, ученые выпустили 33 экземпляра на поле размером 500х400 метров в поместье Ротамстед, которое и сканировали радаром. В результате были получены траектории полета почти каждой бабочки - точнее, 30 из них.

Оказалось, что бабочки не бессмысленно порхают по саду, а выбирают определенные маршруты движения. Есть два типа движения: быстрое прямолинейное со скоростью 2,9 м/c и медленное, кругами, при сборе нектара со скоростью 1,6 м/с. Медленное кружение помогает бабочкам находить цветы, идентифицировать их и определять место для зимовки. Бабочки еще за 200 метров распознавали неподходящую среду обитания, например плотный ряд деревьев, и не приближались к ней. И наоборот, еще за 100 м они находили места кормежки.

Ещё 10 лет назад, традиционные законы аэродинамики не могли объяснить, каким образом насекомые, включая бабочек, вообще могут летать, не говоря уже о таких мастерских маневрах, которые они проделывает на маленьких скоростях — парят, летают назад и в стороны, сохраняя при этом полный контроль полёта.

Однако за последнее десятилетие исследователи обнаружили множество "нетрадиционных" способов, которые бабочки, эти лёгкие воздухоплаватели, используют для того, чтобы находиться в воздухе. Например, одно особое движение взмаха бабочки создаёт вихревой воздушный поток (вортекс) на краях крылышка, генерируя часть подъемной силы, которую "традиционная стационарная аэродинамика" не в состоянии была объяснить.

Но после того как исследователи сняли на плёнку и детально изучили полёт бабочки адмирала в "аэродинамической трубе", их удивил целый ряд сложных движений крылышка бабочки, которые позволяют генерировать больше подъемной силы, чем простое махание: "захват попутного воздушного потока, два различных типа вихревого потока на передней кромки крыла, активные и неактивные движения вверх". И это в дополнение к вращательным движениям и механизму "хлопок-флинг" Вайса - Фогга. Так, бабочка адмирал часто использовала разные механизмы при каждом последующем взмахе крылышка!