Какое наказание грозит за неявку в суд в качестве свидетеля уголовного дела?

Чумовой Воробушек Мастер (1829), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (49975) 15 лет назад
palach_ssa напугал вас почем за зря!

Вас просто доставят в суд НЕ добровольно.
Неявка не рассматривается как отказ от дачи показаний.
Источник: УПК РФ
Остальные ответы
Черт-искуситель. Мудрец (11427) 15 лет назад
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Источник: УК
ЕфимЫчИскусственный Интеллект (174886) 15 лет назад
А при чем тут отказ от дачи показаний. Свидетель не отказывается, просто не приходит в суд, оригинальные у Вас взгляды на УК РФ
СахалинскаяЗнаток (352) 4 года назад
херня
Просточеловек Ученик (145) 15 лет назад
Привожу статьи из кодексов, которые касаются конкретно вашей ситуации.
Статья 70. Обязанности свидетеля
Лицо, вызванное органом дознания, следственным, прокурором или судом как свидетель, обязано появиться в отмеченные место и время и даты правдивые показания об известных ей обстоятельствах в деле.
Если свидетель не появится без уважительных причин, орган дознания, следственный, прокурор или суд имеют право применить повод через органы внутренних дел в порядке, предусмотренном статьями 135 и 136 этого Кодекса.
В случае, предусмотренном в части 2 этой статьи, суд вправе также наложить на свидетеля денежное взыскание до половины минимального размера заработной платы. Вопроса о денежном взыскании решается судом в судебном заседании при рассмотрении дела, по которому свидетель вызывался. Оно может быть решено в другом судебном заседании с вызовом этого свидетеля. Его неявка без уважительных причин не препятствует рассмотрению вопроса о наложении денежного взыскания.
Статья 71. Ответственность свидетеля
За дачу заведомо неправдивых показаний свидетель несет криминальную ответственность за статьей 384 Криминального кодекса Украины.
За злостное уклонение от явки к суду, в органы досудебного следствия или дознания свидетель несет ответственность соответственно за частью 1 статьи 185 3 или статьей 185 4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а за отказ дать показание об известных обстоятельствах в деле - за статьей 385 Криминального Кодекса Украины.
(Кодекс кримінально-процесуальний, ВР УРСР, від 28.12.1960, "Кримінально-процесуальний кодекс України")
Статья 185 3. Проявление неуважения к суду
Неуважение к суду, что выразилась в злостном уклонении от явки в суд свидетеля, пострадавшего, истца, ответчика или в неподчинении отмеченных лиц и других граждан распоряжению председателя или в нарушении порядка во время судебного заседания, а так же совершение кем-либо действий, которые свидетельствуют о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам, -
тянут за собой наложение штрафа от шести до двенадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест сроком до пятнадцати суток.
Статья 185 4. Злостное уклонение свидетеля, пострадавшего, эксперта, переводчика от явки в органы досудебного следствия или дознания
Злостное уклонение свидетеля, пострадавшего, эксперта, переводчика от явки в органы досудебного следствия или дознания -
тянет за собой наложение штрафа от трех до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.
(Кодекс про адміністративні правопорушення, ВР УРСР, від 07.12.1984, № 8073-X "Кодекс України про адміністративні правопорушення")
ЕфимЫчИскусственный Интеллект (174886) 15 лет назад
А чего в Москве уже хохляцкий кодекс действует?
Natalia Medvedeva Мыслитель (8012) 15 лет назад
Все зависит от процесса, и того, чему вы явились свидетелем. Если чтото серьезное, то см статьи выше а еслинет, то на усмотрение суда.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 15 лет назад
Да особо не наказывают. Ну привод оформят. Как я понимаю в ходе следствия Вы уже были допрошены, надоест судье дело откладывать просто огласят Ваши показания и все.