Вода в бассейне после добавления хлора (таблетки) резко стала тёмно-бурой. Что делать?

Михаил Капустин Знаток (335), на голосовании 4 года назад
Вода в бассейне после добавления хлора (таблетки) очень быстро стала тёмно-бурой. Вода из скважины, есть растворённое железо. Полагаю окраску дало соединение железа с хлором или с кислородом. Есть ли какие-то химические (разумные) способы осветлить воду?
Голосование за лучший ответ
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 4 года назад
хлор-это газ.
ты добавил известковую таблетку. теперь думай, с чем реагирует известь
Михаил КапустинЗнаток (335) 4 года назад
Это специальные таблетки, которые при реакции с водой выделяют хлор (газ), который растворяется в воде бассейна.
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) я в курсе известь щёлок?
val Просветленный (33760) 4 года назад
Я такую воду не стал бы пить и без хлора, несите в лабораторию и получите заключение спецов, в бурую не лезьте, эксперименты на себе не ставьте
Михаил КапустинЗнаток (335) 4 года назад
Проверено. Превышение по железу в 3 раза. Это не страшно
val Просветленный (33760) Кем проверено, кто дал заключение, любое превышение опасно, есть ещё 2х и 3х валентное железо
Светлана ГладышеваПросветленный (22184) 4 года назад
Зачем пить воду из бассейна?
val Просветленный (33760) Вода из скважины, не считайте меня идиотом
kva Искусственный Интеллект (219193) 4 года назад
Хлорное железо как раз буро-(чёрно-)коричневого цвета.
ApollonМастер (2428) 4 года назад
хлорное железо III
хлорное железо II - гразно-зеленого цвета
kva Искусственный Интеллект (219193) Я про первое, которым платы травят.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402088) 4 года назад
можно теперь в бассейне платы травить.
добавить гидроксида натрия. Железо ляжет ржавым осадком.
Nic Мудрец (10197) 4 года назад
Плавать-то можно. Не стоит преувеличивать опасность.
Михаил КапустинЗнаток (335) 4 года назад
Можно, но вода выглядит как из болота
Оракул (76126) 4 года назад
трубы наверное железные, проржавели... вы добавили таблетку, ржавчина прореагировала и растворилась в воде.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Ничего страшного, вода не для питья, и ладно
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404159) 4 года назад
Это реакция на известь, которая есть в воде!
Юрий Иванов Оракул (60474) 4 года назад
Нет, это Fe(OH)3 которому нужно просто дать отстояться и выпасть в осадок. Можно подкислить лимонной кислотой, но едва ли купание в ней будет хорошей мыслью.
Вас Ёк Оракул (87236) 4 года назад
Налей в банку, добавь соды, посмотри что будет через день.
Соловей Оракул (71237) 4 года назад
Как долго и часто ты носил в бассейн свои таблетки, что вода побурела?
Неизвестный Знаток (402) 4 года назад
Перестать ссать в бассейн...
Artёm Профи (818) 4 года назад
вы добавляли с учётом верно рассчитанной пропорции и качества хлорки и воды? Есть стандарты!
Андрей Поляков Ученик (105) 4 года назад
кого-то зарезал и хочет скрыть...