Чем отмыть многолетнюю грязь с линолеума?

Валерия Пирс Профи (540), закрыт 5 лет назад
Переехали на новую съемную квартиру, а тут пол, когда-то был светло-желтый, сейчас он почти черный. Понимаю, что проще выбросить этот линолеум и постелить новый, но квартира съемная, а в счет кварплаты поменять нельзя. Чем можно отмыть это, кроме многочасового механического воздействия?
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (359433) 5 лет назад
средство для прочистки канализации "Крот". Бутылку на ведро воды и мыть пол. Обязательно использование резиновых перчаток и резиновой обуви, при контакте с кожей будет разъедать кожу.
Валерия ПирсПрофи (540) 5 лет назад
Это гениально!
Попробовала другим средством для труб, очищает намного лучше, чем хоз. мыло, пемолюкс и санита вместе взятые. Но грязь тут крепкая, нужно ещё чего-нибудь намешать или в несколько раз мыть разными средствами.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (359433) осторожно, едкое. Покупал квартиру у алкашей, с деньгами было напряжно, поэтому на первое время просто отмыли пол. Хватанул без перчаток - чуть руки не сжег.
Остальные ответы
Renegade renegade Просветленный (20845) 5 лет назад
Руками
Валерия ПирсПрофи (540) 5 лет назад
Руками квадрат 15×15 терла час, чтобы просто увидеть цвет пола. Весь год буду отмывать такую площадь.
Renegade renegade Просветленный (20845) Надо увеличить количество рук
Sadness Мудрец (16031) 5 лет назад
Такое проще поменять, если честно.

ПС. Ни на что не намекаю, но в случае с плитой мне помогла болгарка со шлифовальным кругом D
PS2. Какая-нибудь ядреная моющая смесь. Назвать не могу, не эксперт в этой области. Но других способов просто не вижу
Валерия ПирсПрофи (540) 5 лет назад
Линолеум текстурный, поэтому болгарка мало поможет. А вот с плиткой точно можно, тут и с ней беда. Спасибо за совет:)
Sadness Мудрец (16031) Ну, моя плита под пресс отправилась после чистки, но это совсем другая история уже) Кстати о болгарах. Вроде встречал насадки матерчатые какие-то на них. Специально для чистки поверхностей. Вот что-то типа такого, но менее брутальное
Ёрш Искусственный Интеллект (516034) 5 лет назад
Многочасовое механическое воздействие.
Ведро, моющее средство и жесткая щетка, и отдраить этот пол.
Что не отмоется - лезвием соскоблить.
А потом намазать специальной мастикой для линолеума.
И это - не много часов. Я пол на кухне отмываю за полчаса, если не по-детски, и под столом тоже.
Валерия ПирсПрофи (540) 5 лет назад
В эту квартиру загнали маленькую китайскую деревушку и заставили несколько месяцев втаптывать грязь, а потом она ещё года 4 стояла и въедалась. (Иных вариантов так загрязнить пол я не вижу) Это не в чистой квартире пол от жира отмыть.
Ёрш Искусственный Интеллект (516034) ))) Мне приходилось драить полы в арендованных офисах ) Прежние работники из своего места работы - такой свинарник устраивали! Словно несоветские люди... Попробуйте для эксперимента - подмели, протерли пол влажной тряпкой, а потом - порошок Пемолюкс или Комет, жесткую щетку и ведерко с водой, и пройдитесь по этому полу. Потерли все щеткой - оставьте порошок минут на 20, и смывайте тряпкой чистой водой. Результат Вас приятно удивит ) А проблемные места - уже отдельно щеткой и лезвием. Не дышать же всей этой грязью.
А Б Б А Оракул (93643) 5 лет назад
Растворителем Р-5, слабым раствором соляной кислоты или уксусной (но она вонючая), бинзином или теплой водой с порошком Пемолюкс или Пемоксоль
СМУ-95 Просветленный (20119) 5 лет назад
МОющие средства+ щётка и руки
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182602) 5 лет назад
Только жёстким механическим воздействием убрать \ соскрести этот верхний слой.
punica Оракул (94993) 5 лет назад
Жироудалителем для плит.
Ёкарный Бабай Мудрец (10796) 5 лет назад
«а в счет кварплаты поменять нельзя».. При чем тут квартплата? Просто для себя поменяйте, ведь не на пару дней туда заехали же? Или лучше долго и нудно оттирать чужой срач?