Если строить каркасник на монолитной плите, то нужно ли делать лаги пола?

Noname Ученик (163), закрыт 5 лет назад
Сделал монолитную плиту под каркасный дом, планирую в будущем делать электрические теплые полы в гостинной на первом этаже, застройщик предлагает делать лаги пола, хотя бы сотой толщины, утеплять все это по низу слоем пенополиэстирола, а на него слой мин. ваты, иначе якобы большая часть тепловой энергии от теплого пола будет забирать плита, предлагает оставить под стяжку только в сан. узле. Правильное решение или просто высасывание денег?
Лучший ответ
✯ПеСдаЛиС✯ Искусственный Интеллект (171394) 5 лет назад
в принципе правильное но пено полистирола без ваты достаточно 5 см и в ваной под стяжку тож его а полы теплые сделай пленочные
NonameУченик (163) 5 лет назад
Как раз такой и планирую, благодарю.
Остальные ответы
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (120088) 5 лет назад
Плита без утепления залита? Тогда делай 15, а лучше 20 см пеноплекса, а уж потом лей стяжку с подогревом. Почему не слушаешь реальных работяг у себя на объекте? В санузле - тоже пол должен иметь термоизоляцию и подогрев А то босыми ногами выйдешь после душа и будет холодно стоять на полу.
leon melesh Оракул (73611) 5 лет назад
сколько раз подтверждалось: ученье - свет, а неученых - тьма! ..
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329834) 5 лет назад
Если вы сделаете пол просто на плиту, то у вас будет холодно . Плита простая не утепления . Так что лучше лаги утеплитель сам чистый пол
ip Искусственный Интеллект (145119) 5 лет назад
Електрообогрев полов - последнее решение, к которому нужно прибегать в самом крайнем случае, если толковых мастеров на другие варианты нет, а остались только жопорукоголовые, которые только провода по полу растянуть и могут (((
Даже с электрокотлом сделать водяные ТП будет предпочтительнее, при любых раскладах. А наличие утеплителя под ТП, который устроен на плите, изменит только инерционность системы.
Если торцы плиты правильно утеплить вместе с цоколем дома, то без утеплителя эти полы будут прогреваться неделю-полторы осенью при включении, а весной можно отключить в апреле и до мая ходить по тёплым)))
Только не забыть про тёплую отмостку, чтобы под краями плиты тепло не убегало...
Green-чикМастер (2313) 5 лет назад
Не желательно - в грунт будет уходить большая часть тепла.
ip Искусственный Интеллект (145119) Ничего уходить не будет. Просто под плитой ближайший слой прогреется до комнатной температуры и потом будет это тепло отдавать с апреля по май. Потери возможны только в том случае, если под плитой текут ручьи. А нормальная плита в луже стоять не должна, однако ...
Green-чик Мастер (2313) 5 лет назад
15-20см... Люблю маразм в человеческих головах. У нас тормозов нет. Если утеплять то на всю катушку.... 15-20 - см нужно для центрального региона пля полов у которых снизу улица. В данной задаче снизу Грунт - он все равно всегда существенно теплее. По хорошему примерно так - что метр по периметру 10см. В середине 5 см. Поверх всего этого - стяжка с трубками теплого пола. - подача горяцей воды от электрического котла - такая система существенно универсальнее в случае перехода на какой- либо иной вид топлива.
Ольга Искусственный Интеллект (477382) 5 лет назад
Половые доски к бетону будите прибивать? Конечно лаги нужны