Помогите пожалуйста решить задачу по налогам

Алина Кожаева Ученик (96), закрыт 4 года назад
Работник получил 1 мая текущего года ссуду от предприятия в размере 10000 руб. сроком на три месяца под 6 % годовых. Учетная ставка ЦБРФ на момент выдачи ссуды –8 % годовых, через месяц – 12% годовых и до конца года не менялась. Ежемесячно работнику начисляется заработная плата в размере 18000 руб. У него один ребенок до 18 лет. Через три месяца работник вернул ссуду и проценты по ней. Работник уполномочил предприятие производить необходимые расчеты за пользование заемными средствами.
Определить:
1. Сумму дохода работника за год.
2. Сумму НДФЛ, уплачиваемую работником за год.
3. Сумму дохода, полученную работником на руки за год.
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 4 года назад
Согласно подпункту 1 п пункта 1 статьи 212 НК РФ имеет место выгода от экономии на процентах.
Подпункт 1 пункта 2 статьи 212 НК РФ определяет при этом налоговую базу определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
Согласно п/п 4) пункта 1 статьи 218 на ребенка дайте стандартный налоговый вычет 1400 руб. ежемесячно. В Вашей задаче вычет будет действовать все 12 месяцев.