чем отличается обычный сахар от фруктозы

Светлана Пугина Профи (588), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andrea Serruto Diaz-Bartova Мыслитель (5161) 15 лет назад
Са́хар — бытовое название сахарозы. Тростниковый и свекловичный сахар (сахарный песок, рафинад) представляется нам пищевым продуктом первостепенной необходимости. Обычный сахар, называемый сахарозой, относится к углеводам, которые считаются ценными питательными веществами, обеспечивающими организм необходимой энергией. Крахмал также принадлежит к углеводам, но усвоение его организмом происходит медленно. Сахароза же быстро расщепляется в пищеварительном тракте на глюкозу и фруктозу, которые затем поступают в кровоток.

Глюкоза обеспечивает более половины энергетических затрат организма. Нормальная концентрация глюкозы в крови поддерживается на уровне 80-120 миллиграммов сахара в 100 миллилитрах. Глюкоза обладает способностью поддерживать барьерную функцию печени против токсических веществ благодаря участию в образовании в печени так называемых парных серных и глюкуроновых кислот. Вот почему прием сахара внутрь или введение глюкозы в вену рекомендуется при некоторых заболеваниях печени, отравлениях.
У фруктозы (фруктовый сахар) в отличие от глюкозы иной путь превращений в организме. Она в большей степени задерживается печенью и поэтому поступает в кровь в меньших количествах, скорее вступает в различные обменные процессы.
Фруктоза переходит в глюкозу в процессе обмена веществ, но увеличение концентрации глюкозы в крови происходит очень плавно и постепенно, не вызывая, например, обострения диабета.
Кроме того, для усвоения фруктозы не нужен инсулин, и поэтому не создается дополнительной нагрузки для поджелудочной железы. Она практически не способна породить кариес зубов.
Основные источники глюкозы и фруктозы – мед, сладкие овощи, фрукты.

Много фруктозы содержится в винограде, грушах и яблоках, арбузе, крыжовнике, малине, черной смородине. В семечковых плодах преобладает фруктоза, а в косточковых (абрикосы, персики, сливы) – глюкоза.

Галактоза входит в состав молочного сахара (лактозы) . Большая часть ее превращается в печени человека все в ту же глюкозу и участвует в построении гемицеллюлоз. Гемицеллюлозы – необходимый компонент клеточных стенок; кроме того, они предают эластичность тканям.

Манноза – изомер глюкозы. Встречается главным образом в составе различных бактериальных, растительных и животных полисахаридов (маннаны и др. ) и в свободном виде в плодах цитрусовых и некоторых других растений.
Остальные ответы
Алисия Мыслитель (9984) 15 лет назад
во фруктозе меньше каллорий
Светлана ПугинаПрофи (588) 15 лет назад
400 каллорий -это мало????
АлисияМыслитель (9984) 15 лет назад
в сто граммах каллорийность 380 каллорий, но просто она слаще сахара и ее получается надо меньше в тот же чай или кофе. так что я предпочитаю ее.
Настёнка Просветленный (35422) 15 лет назад
обычный сахар- это сахароза, его нельзя людям с сахарным диабетом, а фруктозу можно!
Полина Сверчкова Знаток (372) 6 лет назад
Фруктоза - это один из компонентов сахара. Он помогает людям с диабетом, но если вы здоровы может к нему привести, так как на фруктозу организм не вырабатывает инсулин. Она не приводит к кариесу, поддерживает защитную функцию печени, но полностью уходит в жир, так что это не эффективный способ похудеть, разве что в составе фруктов. А так, если честно, она калорийнее глюкозы (сахара).