косинус НЕпрямоугольного триугольника

marb ko Знаток (395), закрыт 5 лет назад
Что является гипотенузой в НЕпрямоугольнои триугольнике?
Пример ниже
в нем необходи косинус угла НЕпрямоугольного триуголтника
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52720) 5 лет назад
Косинус угла в НЕпрямоугольном треугольнике вычисляется вовсе не как отношение прилежащего катета к гипотенузе. В таком треугольнике вообще нет гипотенузы. Нет также и катетов. Это ответ на вопрос, что является гипотенузой НЕпрямоугольного треугольника.

Косинус угла зависит только от самого угла и не зависит от самого треугольника и тем более, от того, какой это треугольник - прямоугольный или нет.

Обычно косинус угла вычисляют, строя прямоугольный треугольник, у которого острый угол равен данному, и вычисляют его косинус по определению. Такой же косинус будет у любого угла, который равен данному, независимо от того, в каком он треугольнике.

Но при пользовании теоремы косинусов угол между сторонами треугольника может быть и тупым. Тогда нельзя построить прямоугольный треугольник с таким углом. В этом случае пользуются расширенным определением косинуса. В декартову систему координат помещают полуокружность радиуса 1 с диаметром, лежащим на оси абсцисс и центром в начале координат и от положительного направления оси абсцисс откладывают угол, равный данному (который может быть острым, прямым, тупым и даже развёрнутым). Абсцисса точки, в которой сторона отложенного угла пересекает полуокружность - и есть косинус угла по такому определению. Его в общем случае и можно использовать в теореме косинусов.
Остальные ответы
Сигизмунд Сигизмундович Искусственный Интеллект (158516) 5 лет назад
Гипотенуза - сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла.
hugo Искусственный Интеллект (203126) 5 лет назад
Во-первых, у тебя в формуле с какого-то перепугу вместо угла С написан угол А

А во-вторых, почитай классическое доказательство теоремы косинусов, проводится высота из угла В на основание АС и рассматриваются два прямоугольных треугольника, в них АВ и ВС будут гипотенузами, а их проекции на основание будут прилежащими катетами к углам А и С соответственно, вот тебе и косинусы готовые.)))