Обозначение на розетке
Что обозначает этот флажок с буквой V на розетке. Где тут фаза и где ноль?

На розетке нет разницы где фаза, а где ноль, только землю установи в правильное место
Ничего не обозначает. По краям у тебя по паре равнозначных отверстий. С какой стороны ноль а с какой фаза - совершенно не важно. Можно белые слева, синие справа. Дублирование отверстия – для перепитки на другую розетку. (больше двух не рекомендуется)
Также не важно в какую из пары будет впихнут ввод, а из какой сделан вывод. Они равнозначны.
Лишь жёлтую землю следует подключить куда надо !

В "евро"-розетках нет полярности строгой, вилка втыкается в любом положении, потому соблюдать полярность ( фаза-ноль) нет необходимости.
Вот в поляризованных розетках, где только одно рабочее положение вилки - строго обязательно.
В стандартных штепсельных - нет. Так что пофигу.
игорек, ты меня прости, но на твоем фото я не нахожу ни розетки ни буквы в.
п ишится волты земля и апперох)