Чем грозит покупка квартиры с невыписанными из нее людьми?

Алина Смирнова Знаток (411), закрыт 4 года назад
Какие риски существуют у покупателя, если на момент заключения договора купли-продажи квартиры в ней остается прописанной престарелая мать собственника квартиры? Может ли покупатель на каком-то основании лишиться купленной квартиры?
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 4 года назад
Если бабушка отказалась от приватизации, то надо будет её похоронить и выписать, если добровольно не выпишется раньше.. Если другой вариант проживания, то через суд.
Алина СмирноваЗнаток (411) 4 года назад
бабушка живет у дочери, вряд ли придется за ней ухаживать и ее хоронить, а не может ли эта бабушка или ее родственники отобрать свою квартиру назад?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) Так Вы же покупаете у собственника квартиру, а не у "прописанного". Не отнимут. Насчёт ухода и заботы- пошутил, т. е. Вы никогда не выпишите бабушку, если она отказалась от приватизации, пока она не умрёт, и не продадите, потому, что геморрой никому не нужен.
Остальные ответы
Светлая Искусственный Интеллект (374774) 4 года назад
Невозможно будет снять с учёта
Алина СмирноваЗнаток (411) 4 года назад
К чему это приведет?
Светлая Искусственный Интеллект (374774) Если бабушка ( дедушка) в добровольном порядке не прекратит свой регистрационный учет в продаваемой квартире, то этот вопрос придется решать только в судебном порядке и независимо от степени е физического и психического здоровья.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267495) 4 года назад
Надо узнавать основания её там проживания. Может оказаться, что у неё пожизненное право. А может и нет, тогда снять с учёта через суд можно. Но это ж лишний гимор.
Алина СмирноваЗнаток (411) 4 года назад
эта квартира была в собственности этого пожилого человека, но потом перешла в собственность ее дочери на основании договора дарения
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267495) тогда вроде не должно быть препятствий снятия с учёта
Бара Баска Ученик (167) 4 года назад
Придётся вместе с ней жить.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
комнату в коммунальной квартире покупаете по цене отдельной квартиры.... ст. 19 № 189-ФЗ.. пожизненное право проживания в этой квартире, если отказались от приватизации.. надо заставить сняться с регистрации и получить нотариальный отказ от права "пожизненного " проживания.. самый гнилой вариант.. отказывайтесь..
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
покупка квартиры с не выписанными из нее людьми грозит дополнительным геморроем Оно Вам нужно ???
Алина СмирноваЗнаток (411) 4 года назад
не нужно, но они не успели выписаться, сроки в течение которых должен быть заключен договор подходят к концу
Василич Искусственный Интеллект (103403) Если предварительный договор был подписан, то при невыполнении договора получите с них неустойку и проценты за пользование чужими денежными.
АртемийОракул (54233) 4 года назад
Каким?
Василич Искусственный Интеллект (103403) А Вам ЭТО нужно ???
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196026) 4 года назад
Даже если у бабушки нет права пожизненного проживания и вы сможете выселить её через суд, это все равно через суд и само себя не сделает. Для этого нужны время и юридические знания. Поэтому брать такую квартиру по цене свободной было бы очень неразумно. Либо скидка на хлопоты, либо четверть цены только после добровольного освобождения. Если вы, вообще, готовы с этим связываться.
Артемий Оракул (54233) 4 года назад
Грозит тем, что можно срубить хорошую скидку с неграмотного продавца.
АндрейМудрец (12125) 4 года назад
И с грамотного тоже. Рынок же. Никому особо нет дела до того, что и зарегистрированных можно выставить пинком за дверь, и долги новых собственников не касаются. Пока большинство покупателей это не понимает - спрос на такие квартиры меньше. Спрос меньше - придётся двигаться в цене.
Артемий Оракул (54233) Но с грамотного меньше