Химия, Металлы не металлы.

Сизар Джейлано Ученик (112), на голосовании 4 года назад
Помогите пожалуйста ответить до двадцать третьего
Голосование за лучший ответ
Полина Исаева Знаток (362) 4 года назад
1) должно быть 82,если новые не открыли
2)Условная граница между металлами и неметаллами проходит по диагонали от бора до астата, поэтому металлы занимают левый Нижний угол.
3)Металлические и восстановительные свойства усиливаются сверху вниз (кол-во энергетических уровней возрастает, а кол-во электронов нет), например, у натрия металлические и восстановительные свойства будут >чем у лития.
4)В периодах со свойствами металлов все наоборот. Теперь усиливаются окислительные и не металлические свойства. Например, у натрия будут проявляться сильнее восстановительные и металлические свойства, чем у магния.
5) металлы 1 группы-щелочные (у них 1 электрон на внешнем уровне, легко удаляются валентные электроны, металлические и восстановительные свойства, низкая электроотрицательность, т. Е высокая электропроводность, металлический блеск, звон и т. Д). Металлы 2 группы-щелочно-земельные (содержат 2 электрона на внешнем уровне, все то же самое, что и у щелочных Ме, только проявляются они слабее.
6)На внешнем уровне от 1 до 3. Они легче их отдают, т. К им до завершения последнего уровня (где должно быть максимум 8 электронов) надо от 7 до5 электронов, а неметаллам всего 1-3.
7)Восстановительные.
8)Твёрдость, электропроводность, ковкость, металлический блеск и звон, серебристый цвет, теплопроводность, высокая температура плавления и кипения. Все свойства связаны со строение их металлической кристаллической решёткой. В узлах находятся положительные ионы, а за пределами узлов хаотично движущиеся электроны.
9)Чистых металлов в природе практически не существует (они встречаются в их оксидах), но вот драгоценные встретить можно, например, золото платина, а также осмий, рутений, родий и некоторые другие.
10)Восстановлением из их оксидов (при помощи С, Со, Н2), восстановлением более активными металлами, электролизом расплавов (2КCl=2K+Cl2), обжигом сульфидов и последующим восстановлением (FeS+O2=FeO+SO2; FeO+C=De +CO).
11)Сплав - однородная смесь, состоящая из 2 и более химических элементов, с преобладанием металлических компонентов (чугун, сталь, бронза ;из чего состоят не помню).