Правда ли что Цезарь мог делать несколько дел одновременно?

3ew frghjkl Профи (502), закрыт 4 года назад
Я знаю, что подобный вопрос был уже задан в майл. ру. Однако, двух ответов было недостаточно из-за недостаточной и шуточной форме информации.
Дополнен 4 года назад
эх....
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766134) 4 года назад
Насчёт этого несколько версий имеется.

Отговорка.

Цезарь был очень хитрым и дальновидным политиком. Он всегда был готов дать отпор многочисленным врагам, как на военном, так и на светском поприще. Развлекаться Цезарю было некогда, но положение обязывало его присутствовать на различных мероприятиях, в том числе и на гладиаторских боях. Сидя в императорской ложе амфитеатра, правитель Рима использовал время с пользой: просматривал почту, отвечал на письма, беседовал с советниками и соратниками.

Наблюдая за Цезарем, его политические противники заметили, что император не уделяет достаточно внимания зрелищу, происходящему на арене. Поскольку в то время гладиаторские бои считались среди патрициев событием исключительной важности, Цезаря спросили, как он умудряется и за боем наблюдать, и письма писать, и читать.

На ехидный вопрос император ответил просто: он сказал, что Великий Цезарь может делать и два, и три дела одновременно.

Божественное происхождение.

Тут все просто: Цезарь верил в собственное божественное происхождение. Понятно, что императору, ведущему свой род от самой Венеры, были доступны такие способности, о которых простой смертный мог только мечтать. Народу казалось, что образованнейший Цезарь наделен божественным могуществом. Цезарь мог одновременно (или почти одновременно) обсуждать государственные проблемы, диктовать послания и писать, а заодно и наслаждаться поклонением собственного народа. Правда, сенаторы не разделяли мнение простых людей насчет божественной сущности новоявленного диктатора, но это уже другая история.

Подробнее:

https://www.kakprosto.ru/kak-887727-pravda-li-chto-cezar-mog-delat-neskolko-del-odnovremenno

Помнится, я тоже и фильм вроде как смотрела, и вязала)
3ew frghjklПрофи (502) 3 года назад
Спасибо!
АстреяВысший разум (1766134) 3 года назад
Удачи и новых интересных открытий)
Остальные ответы
шкура Мудрец (13606) 4 года назад
одной рукой салат Цезарь, другой ролл Цезарь
Кифунди фиш Мыслитель (6147) 4 года назад
Но в сенате его прикончили попеременно)
Ходжа Высший разум (100153) 4 года назад
Блин! Сейчас любой подросток играет на планшете, одновременно поет вместе со всеми и еще ведет разговор с другом))