как рассчитать сопротивление для 12 вольтового диода при напряжении источника в 14-15 вольт

ilynikh Знаток (309), закрыт 15 лет назад
что бы не сгорел ) а светился и радовал глаз
Лучший ответ
Анжела Паршина Ученик (163) 15 лет назад
Все просто. Закон Ома R=U/I.
Надо знать какой рабочий ток диода (Iд)
Диод потребляет 12В, источник у тебя на 15В, соответственно тебе надо потерять 3В.
Цеплять диод и резистор будешь последовательно, следовательно ток через них одинаковый.
В итоге: R=3/Iд.
Если реального резистра с таким сопротивлением не найдешь, бери с болшим сопротивлением.
Остальные ответы
Марк Мудрец (13281) 15 лет назад
Вообще то светодиод, если о нем речь, имеет падение около 3 вольт. Если у Вас светодиод со встроенным резистором, то изменение напряжения до 15 вольт приведет к росту тока на 20 процентов. В принципе не страшно, но если боитесь, то включите через 120...150 ом
Александр Двойных Гуру (3671) 15 лет назад
Ничего ему не будет. Смело влючай.