Западные санкции оказались пшиком, они никак не повлияли на нашу экономику.

Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107105), закрыт 4 года назад
Почему хваленые зарубежные «эксперты» и советники не могли этого предугадать заранее? Получается, они навредили лишь себе, отказавшись от сотрудничества с Россией.
Лучший ответ
Остальные ответы
Великолепсус Октавианов Мастер (1911) 4 года назад
-ну да.. только разве что Пенсвозраст подняли....
♋️ ⚤ ♋️Искусственный Интеллект (277170) 4 года назад
Подняли не из за санкций, а из за перестройки и реформ либерастов в 90х. Не рождались дети в 90х... Демографическая яма получилась.
Ой да ладно в ВОВ тоже не сладко было однако никому в голову не пришло пенс возраст поднимать.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (390495) 4 года назад
А ты третий класс уже закончил ?
DeComp Искусственный Интеллект (168243) 4 года назад
Пшиком? Ну-ну, мели емеля..
МужчинаПросветленный (20695) 4 года назад
Конечно пшиком, потому что нет никаких санкций, или ты телевизора наслушался?
ТигрИскусственный Интеллект (342607) 4 года назад
Это точно, как была экономика в попе так и осталась.
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170258) 4 года назад
Да ты шо? :-) Поэтому рубль со средней зарплатой всех россиян рухнули и в магазинах нынче не купить оригинального голландского сыра? :-)
ЖучкаПросветленный (29837) 4 года назад
Да как-то и без сыра жили. И ничего не умерли. Я до армии сыр ненавидел.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259084) 4 года назад
Мои тапки порвались от смеха!
Пожалуйста, не смешите!
Самое интересное - не за горами.
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107105) 4 года назад
Это не тапки, это кое-что другое у вас порвалось)
ЖучкаПросветленный (29837) 4 года назад
Ситуации перед Великой войной 1914 года очень схожа. Там Марокко. Теперь Сирия.
Капля росы Мастер (1125) 4 года назад
У нас на экономику только наше правительство влияет
Ксана Оракул (74876) 4 года назад
Цены на 100% выросли, а пенсии только на 15 %.
JHYМудрец (12888) 4 года назад
ВЛАСТЬ НЕКЧЕМНАЯ
ЖучкаПросветленный (29837) 4 года назад
До 1960 года пенсий не платили, а люди выжили.
Ксана Оракул (74876) До 20 века 10 тысяч лет пенсий не платили )
Dmitry China Мудрец (14598) 4 года назад
Это да. Но торгаши (спекулянты) уловили эту фишку И подняли цены на все в том числе бензин!
Запад это сила Москва это ...
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (117724) 4 года назад
конечно нет нашу экономику угробила собственная власть
Ксения Овчаренко Ученик (178) 4 года назад
Серьёзно? Санкции никак не повлияли? А, впрочем, да. Никак. Хуже просто некуда. Свалки ядерных отходов прямо возле городов, чёрный снег, пенсионный возраст больше средней продолжительности жизни, сумасшедший уровень коррупции, никакое образование, такая же медицина, а Китаю выдают земли на Байкале, чтобы было, что воровать, потому что санкции не позволяют более-менее нормально запабатывать на нефти и газе. О, а ещё нам разрешили собирать траву и есть. Круто, чё
ЖучкаПросветленный (29837) 4 года назад
Так Ельцын и Горбачев сокрушили коммунизм, а Вы за них голосовали.
Ксения Овчаренко Ученик (178) Я в принципе ни за кого не голосовала ещё. А во времена Ельцина с Горбачёвым меня ещё даже в планах не было
Женя СемёновУченик (225) 4 года назад
Санкции никак не ограничивают продажу нефти и газа. В Иране да.
**** Оракул (82324) 4 года назад
На здоровье людей отразились конкретно
ЖучкаПросветленный (29837) 4 года назад
Больницы на 75% заполнены старухами за 80 лет, а вы о продолжительности жизни.
nikolay vtoroy Мудрец (19546) 4 года назад
Повлияли конечно. Просто не так сильно как Запад расчитывал. Мы больше сами себе тогда навредили, когда из-за санкций кипеж подняли и стали скупать всё подряд в магазине. Вспомните как власть тогда уговаривала не устраивать ненужный ажиотаж. Никто и слушать не хотел. Торгаши же тогда цены и взвинтили, они ведь не идиоты чтобы такой случай упускать. А теперь эти потратившиеся лохи свою вину пытаются на власть свалить.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204278) 4 года назад
Повлияли, но далеко не так сильно как хотели США
Санкции полезны в дальней перспективе, потому что стимулируют импортозамещение. И сделано за 4 года очень много, импортозамещение уже начинает работать, особенно в оборонке, но также и в других сферах.
В ближней же перспективе, особенно в первые годы их наложения, санкции подсаживали экономику России значительно- на несколько процентов.
Ошибкой американо-фашистов является недооцененность российской экономики, заниженность рубля как валюты, общирная граница России и изменившийся мир, который не хочет выполнять санкции, так как они могут каснуться и уже касаются многих субъектов мировой торговли и бизнесменов.
Больше всего убытков претерпели западные страны ( более 150 млрл$)
Согласно оценкам Министерства экономического развития, по состоянию на конец 2018 года в отношении России было применено 159 ограничительных мер 62 странами. Общую сумму ущерба, нанесенного российской экономике, в ведомстве оценили в 6,3 млрд долларов. Об этом пишет газета «Ведомости».
https://www.znak.com/2019-02-19/minekonomrazvitiya_podschitalo_poteri_rossii_ot_sankciy_i_torgovyh_ogranicheniy_v_2018_godu
. Меньше всего от санкций пострадали сами сша....
В любом случае главное-не сдаваться американо-фашистам
A B Мыслитель (5701) 4 года назад
санкции тяжело ударили по нашей экономике
JHYМудрец (12888) 4 года назад
но не по морданам во власти
A B Мыслитель (5701) перед Западом и нет задачи по морданам во власти бить, у них задача окончательно разложить и уничтожить нашу страну. К примеру, они отрезали Сбербанк и ВТБ от дешёвых западных кредитов - как итог Сбер не смог дёшево кредитовать людей и строительный сектор - встали стройки жилых домов, нефтяных месторождений, производство. Я лично не вижу никакого удара по морданам и отдельным лицам, я вижу целенаправленный удар по всей стране
JHYМудрец (12888) 4 года назад
по простому смертному -кто был при деньгах тот и стал
у бедных отнял и дал мордатым-бизнесмены....
Сексуальный христианин Оракул (84911) 4 года назад
Всё ещё впереди! Подорвать экономическую основу нынешнего антинародного режима быстро не получится!
ВВ Путин-мой Президент.Искусственный Интеллект (309171) 4 года назад
у нас не режим. У нас социально-направленное государство.
либералъ демократъМастер (1395) 4 года назад
Это всё понятно, но зачем ты огурец себе в зад засунул?
Василий Орлов Искусственный Интеллект (147189) 4 года назад
Санкции только предлог чтоб повышать нам цены в магазинах на всё.
ZаИц ХаРоФыЙ Оракул (68879) 4 года назад
Санкции нам вредят. Давайте будем честны. Падением уровня жизни мы обязанны именно санкциям. Но.... Цель санкций не навредить нам, а убить нас. А что нас не убивает-делает нас сильнее.
Мир в экономикеМудрец (12664) 4 года назад
падением уровня жизни мы обязаны АНТИ-санкциям. санкции были не против россиян, а против нашей верхушки
ZаИц ХаРоФыЙ Оракул (68879) ваша фамилия Петросян?
Тигр Искусственный Интеллект (342607) 4 года назад
А ты не слышал как Путин плакал, что Россию опустили на 40 миллиардов долларов, это по его словам, а на деле намного больше.
Колыван ПоджопниковИскусственный Интеллект (107105) 4 года назад
Путин плакал? Фантастика в других разделах.
ВВ Путин-мой Президент.Искусственный Интеллект (309171) 4 года назад
не плакал, а констатировал факты.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
Пострадали, как обычно люди, далёкие от политики