На какую причину Вы бы подумали, если в кондиционере (сплит-системе) обмерзает внутренний блок?

Арсений Высший разум (155690), закрыт 3 года назад
За счёт этого блокируется воздушный поток и дальнейшая работа системы становится малоэффективной до момента оттаивания путём простоя и/или активизации режима "только вентилятор" на пульте. Поможет ли новая заправка системы фреоном? Фильтры внутри, как и видимая часть радиатора/теплообменника – абсолютно чисты. Это всё чистится-моется регулярно как положено. На блоке есть указатель температуры (дисплей) – если обмерзший выключить, то температура на табло начинает резко падать (лёд охлаждает датчик) и может и "15" показать. Как стает – показывает "29" (факт. темп. в комнате), можно включать вновь, теперь будет какое-то время дуть исправно...
Лучший ответ
Остальные ответы
uzer uzer Мыслитель (6199) 4 года назад
Зайди на форум холодильщиков. (так и называется). Там и конкретные модели и вообще рекомендации. Присутствуют как реально работающие мастера/инженеры по системам кондиционирования, так и обычные юзеры. Там и подскажут, и, если нужно приедут. И брать помогут...
Вячеслав Бурмистров Оракул (94753) 4 года назад
недостаточная мощность для объема комнаты. второй вариант - слабый поток воздуха от вентилятора, может смазать его надо, может подшипник разбился (ну в общем крутится медленно). можно подумав еще парочку причин придумать
Dmitry China Мудрец (14598) 4 года назад
Да выкинул его да и дело с концом
Amazing Black Cat ® Оракул (88466) 4 года назад
Окна, двери закрыты?..
Источник: >^•^<
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102289) 4 года назад
В нормальной сплит системе этого не будет если оба блока поставить наруже, внутри или в парилке бани
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
недостаточная мощность для объема комнаты. второй вариант - слабый поток воздуха от вентилятора
Высокий Оракул (66971) 4 года назад
Много хладогента в системе.
Алексей Оракул (91665) 4 года назад
Он должен давать конденсат, а не обмерзать. Т. е. - он не должен остывать ниже нуля. Вывод- слишком слабый обдув для данной мощности кондиционера. Вентилятор нормально работает?
Лаверна Маньяковна Просветленный (40459) 4 года назад
Засран пылью фильтр/сетка/прорези воздухозаборника.
~Рюпе~ Оракул (52580) 4 года назад
Первая самая основная причина это недостаток хладагента при этом кипение начинается ещё на выходе наружного блока после дросселирующего устройства (если посмотреть на тонкую жидкостную медную трубку которая выходит от кранов наружного блока то при работе компрессора она будет вся в снегу), вторая причина слишком низкий расход воздуха через испаритель внутреннего блока, это может быть если он или фильтры имеют сильное загрязнение, что препятствует нормальной циркуляции воздуха и нормальному кипению, ещё может быть неисправен конденсатор мотора вентилятора при этом вентилятор не может набрать скорость необходимую для нормального кипения и изъятия тепла из воздуха, также иногда при работе в помещении с сильным загрязнением лопасти крылчатки внутр. бл. накапливают огромные слои пыли и т. д. и перестают нормально захватывать воздух при этом крыльчатка крутиться нормально но потока воздуха почти не создаёт.
АрсенийВысший разум (155690) 4 года назад
Спасибо! Не видел именно снега (но там сильно и не видно), но иногда капает вот с этих мест, которые обведены красным. С подвода трубок и с отверстия внизу, которое вроде как должно капать при работе на обогрев... Т. е. не только с той трубки, где обведёно зелёным...
~Рюпе~ Оракул (52580) Если снять пластиковую крышку и посмотреть на краны при работе наружного блока то будет хорошо видно если есть обмерзание крана, ещё судя по модели вашего наружного блока это инвертор и на выходе в качестве дросселирующего устройства может стоять электронный вентиль который мог выйти из строя либо заклинить в определённом положении из-за попадания мусора и т. д. это тоже может быть причиной обмерзания, попробуйте включить на тепло и погонять иногда это помогает правда не надолго, но чтобы точно знать нужно подсоединять манометры и смотреть давление, в любом случае можно попробовать просто дозаправить хладагента если не поможет то смотреть дальше.
Gentleman Искусственный Интеллект (161533) 4 года назад
тут явно не хватает газа.
давление газа упало, а чем ниже давление, тем ниже температура кипения.
надо заправлять.
АрсенийВысший разум (155690) 4 года назад
Спасибо!
Валерий Просветленный (44677) 4 года назад
Не работает автоматическая оттайка.
Alex Evstafyev Знаток (408) 4 года назад
У меня была схожая проблема. Причина крылась в неисправном датчике температуры внутреннего блока. Он выдавал неверную температуру и внутренний блок работал не выключаясь пока не обмерзал весь. Превращаясь в одну сплошную глыбу льда.
Виктор Рогожников Просветленный (42882) 4 года назад
Надо очистить и промыть фильтр пылесборника, включить режим обогрева помещения, дождаться полной оттайки испарителя и затем плавно, с 25 град включить в работу.
Дивергент Высший разум (1633588) 4 года назад
Нужно провести техобслуживание.
Лёлик Мудрец (14862) 4 года назад
Я бы посмотрел фреон. Особенно если обмерзает неравномерно, температура испарителя ниже нормы и холодопроизводительность падает. С обычными холодильными машинами дело обстоит именно так. Ну и старый добрый способ - проверка на утечку фреона галоидной лампой. Вообще здесь домашний умелец с пассатижами и синей изолентой не поможет. Нужен мастер.