Очень глупый вопрос музыкантам.
Сложно ли играть барабанщиках метал групп и ходят ли они в качалку, чтобы просто не терять ритм на концертах от усталости и что быстрее устаёт: ноги или руки?
Не сложно.
В качалку не ходят.
Ритм от усталости не теряют. Ритм теряют от бездарности.
1) Играть на барабанах вообще сложно. Но не с физической точки зрения.
2) Есть, конечно, в работе барабанщика физически сложные элементы, но в 90% случаев даже в металловой группе барабанщик играет без напряжения. Если напряжение возникает - это проблема неправильной техники или ошибок в формате занятий.
3) Специальные тренировки развивают выносливость барабанщика. Но в основном дело не в силе мышц, а в умении её правильно использовать.
4) Если барабанщик выматывается на репетициях и концертах - это прямой путь в никуда. Это приводит не только к косякам в исполнении, но к травмам. Гигромы, стенозирующий лигаментит, травматические артрозы суставов и прочие прелести. Но это - исключения, существующие лишь в среде особо упоротых самоучек, либо в среде отмороженных музыкантов, постоянно работающих на износ.
5) В качалку ходят, но не для этого. Качалка для музыканта - это в идеале общая физ. подготовка, включая кардиотренировки, укрепление суставов, сухожилий и связок, поддержание состояния мышц спины и плечевого пояса. Музыка - малоподвижный образ жизни. Даже у барабанщиков. Со всеми соответствующими последствиями (например, знаю барабанщика, который из-за ослабления своих мышц спины докатился до межпозвонковой грыжи).
Работа с весами и на тренажерах только убьет скорость и точность, нужны аэробные тренировки для развития выносливости, скорости и пластичности.
скоростные барабанщики не ебошат со всей дури, там очень экономные движения на самом деле. митолоиды в принципе не напрягаются. https://www.youtube.com/watch?v=hb5QaCfm7bg еле пальцами шевелят, присмотрись внимательнее.
От жанра зависит. Какой-нибудь hard'n'heavy не очень сложно, а brutal death или грайндкор весьма непросто.