Что это за куст

Вадим Лебедев Ученик (100), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182222) 4 года назад
Сирень амурская - Syringa amurensis
Син. Лигустрина амурская - Ligustrina amurensis

Сирень амурская, иначе трескун амурский, растет на Дальнем Востоке,
в Амурской области, Приморском крае, на Курилах, на северо-востоке
Китая и в Корее. Особенно распространена в лесистой горной местности,
где нередко встречается на высоте 600 метров над уровнем моря.
Открыта русскими ботаниками Ричардом Карловичем Мааком и Карлом
Ивановичем Максимовичем, известными исследователями Сибири и
Дальнего Востока, в 1855 году.
В народе сирень амурскую назвали «трескуном» из-за громкого треска,
который издают сырые поленья при горении, причем треск слышен на
расстоянии до нескольких десятков метров. А может быть потому, что
плоды — длинные семенные коробочки при созревании растрескаются
с характерным звуком, разбрасывая семена.

Издали она очень похожа на сирень обыкновенную белую. Но лигустрина
имеет характерные особенности цветков – короткую трубку венчиков и
длинные тычиночные нити. Мелкие беловато-кремовые цветки, схожие
с цветами бирючины, с далеко выступающими тычинками, расположенные
на небольших цветоножках, образуют пышные метелки 25-сантиметровой
длины, имеют ярко выраженный терпкий медовый аромат.
Прекрасный медонос.

В культуре сирень амурская пока редко встречающееся растение.
Виной тому, возможно, ее внушительные размеры. В культурных насаждениях
это большой листопадный кустарник, вырастающий до 10 метров.

Подробнее:

http://www.plantarium.ru/page/view/item/37254.html

http://flower.onego.ru/kustar/syring_o.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сирень_амурская