Тормозит Sony Vegas Pro 13 на мощном пк

Egor Egorov Ученик (86), закрыт 4 года назад
Недавно установил сони Вегас про 13 и принялся его тестировать. Заснял видео по мафии 2 (минут 10) и кинул в Вегас. Когда я перематываю на ту или иную область видео то на секунду зависает предпросмотр. И если ничего не делать а просто запустить видео, то он будет изредка фризить. Хотелось бы узнать: это нормально для ПК с gtx 1060 6gb, 16gb ОЗУ и intel core i5 9400f что практически идентичен i7 6700?
Лучший ответ
Владислав Казаков Мудрец (15540) 4 года назад
Тормозить может банально из-за кодеков с межкадровым сжатием. Когда ты резко переставляешь ползунок по таймлинии и не попадаешь на ключевой кадр, программе нужно вернуться назад до ближайшего ключевого кадра, просчитать все кадры до того, на котором ты остановился и только тогда уже вывести в предпросмотр нужный тебе кадр.
Выход - использовать прокси файлы в prores или любом другом формате\кодеке без межкадрового сжатия.
Egor EgorovУченик (86) 4 года назад
Спасибо! Всё толково объяснил)
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800662) 4 года назад
...посмотри в мониторе системном - во что упирается..
Egor EgorovУченик (86) 4 года назад
Когда просто смотрю видос - процессор занят на 30-40% а видюха на 15-30%. Во время зависания проц занят выше чем на 85% а видюха где-то на 5-10%
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800662) ..а оперативка и диски?
black_climber Искусственный Интеллект (197368) 4 года назад
а исходник видео в каком разрешении и с каким битрейтом?
Egor EgorovУченик (86) 4 года назад
Я пытался записывать в других форматах но сони Вегас их не читает (точнее для них нужен Квик тайм)
black_climber Искусственный Интеллект (197368) 70000 - это очень много, если это не 4К 20-25000 будет более чем достаточно может дисковая подсистема тормозить
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (493866) 4 года назад
Подключи к предосмотру видеокарту.
Хотя я тоже крутил-вертел эту 13-ю... Хрень полная. Выбросил и вернулся к 10-ке.
АлексейЗнаток (333) 2 года назад
мне 13 зашла. но она нормально только на 7 винде. на 10 подлагивает и протом на компе с 4 ядрами и ссд
Игорь Мыслитель (9544) 4 года назад
Что-то с компом. У меня через полгода после переустановки винды даже папки открываются не сразу, так и переустанавливаю регулярно.
Egor EgorovУченик (86) 4 года назад
Комп я только неделю назад купил
Игорь Мыслитель (9544) Можно уменьшить параметры предпросмотра и настройки проекта, чтоб не тормозило. Можно просчитать кусок видео перед просмотром Shift + B