Химия, помогите пожалуйста

Eliaz Oldstane Ученик (135), закрыт 1 год назад
1) В каком случае будет процесс окисления:
a. Cl2О → HCl
b. Р → Н3РО4
c. KМnО4 → МnО2
d. НNО3 → NО2
2) В каком случае будет процесс окисления:
a. Р → Н3РО4
b. FeSО4 → Fe
c. Н2SО4 → Н2SО3
d. Сl2О3 → НСl
3) Укажите коэффициент перед восстановителем (предварительно раставив коэффициенты):
Н3АsО3 + KМnО4 + Н2SО4 → Н3АsО4 + МnSО4 + K2SО4 +Н2О
4) В каком случае металл разрушается в растворе соли
a. Cu + AgNO3
b. Zn + ВаCl2
c. Nі + Мg(NO3)2
d. Fe + Nа2СО3
Лучший ответ
Скептик Мыслитель (5319) 4 года назад
1-b.
2-a. d.
3- Н3АsО3 + KМnО4 + Н2SО4 → Н3АsО4 + МnSО4 + K2SО4 +Н2О //восстановитель мышьяк- было +3, стало +5. Окислитель марганец- было +7, стало +2//
4- a.
удачи.
Eliaz OldstaneУченик (135) 4 года назад
спасибо вам огромное! вы просто лучший! Вы просто не представляете, как вы меня спасли. А можно вам вопрос, можете пожалуйста объяснить, как вы решили первое и 4-е задания. И помочь с ещё одним тестом, а я вас отблагодарю :D (надеюсь это не запрещено)
Скептик Мыслитель (5319) Задачи немного странные и неопределенные. Суть решения первой задачи- во всех случаях идут окислительно-восстановительные реакции. Процесс окисления, судя по вопросу относится к конкретному элементу. В данном случае в варианте (а) хлор является окислителем, так как со степени окисления +1 меняется на -1. То есть хлор в этой реакции окислитель. В варианте (б) фосфор меняется со степени окисления 0 на +5, то есть он окислился, значит был процесс окисления фосфора= фосфор отдавал электроны. В варианте (С) марганец электроны принимал. В варианте (d) азот был +5, а стал +4 = тоже принимал электроны и был окислителем. В четвертом задании при взаимодействии металлов с растворами солей может идти только реакция замещения. Смотрим на таблицу электроотрицательности металлов и определяем по правилу,
Остальные ответы
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Вчера выпускной был, а ты все химию сдаешь
Eliaz OldstaneУченик (135) 4 года назад
первый курс, у меня до 27 учёба)
Бедняга
Николай Шапошников Просветленный (40581) 4 года назад
1) Окисление происходит, когда элемент отдаёт электроны. Всегда говорю запомнить: ВВО и ООВ соответственно взял, восстановился, но является окислителем и отдал, окислился, но является восстановителем

b, т. к. P(0)-5e --> P(+5)

2) a, т. к. P(0) - 5е --> P(+5)
d - не подходит, т. к. Cl(+3) + 4e --> Cl(-) - здесь процесс восстановления

3) 5Н3АsО3 + 2KМnО4 + 3Н2SО4 -->5Н3АsО4 + 2МnSО4 + K2SО4 +3Н2О
As(+3) -2e = As(+5)__|5 - восстановитель
Mn(+7) +5e = Mn(+2)_|2 - окислитель

Т. е. 5

4) Достаточно посчитать ЭДС или взглянуть на ряд активности металлов.
Если металл стоит левее относительно металла в соли, то он вытеснит металл из соли, т. к. он активнее; если наоборот - то не вытеснит.

Ответ а, т. к. медь левее серебра

Подсчёт ЭДС: если ЭДС отрицательный, то идёт обратная реакция, если положительный - прямая

Считаю только для первой реакции:

E0(Cu(2+)/Cu)= 0,345 B
Е0(Cu(+)/Cu)= 0,522 B
Е0(Ag(+)/Ag(0)= 0,8 B

Cu + AgNO3 --> CuNO3 + Ag↓

ЭДС = Е0(окислителя) - Е0(восстановителя) = 0,8 В - 0,522 В = 0,278 В
ЭДС > 0 - прямая реакция возможна

Cu + 2AgNO3 --> Cu(NO3)2 + 2Ag

ЭДС = 0,8 В - 0,345 = 0,455 В

ЭДС>0 - прямая реакция возможно

В случае с медью возможны две реакции с образованием соли одновалентной меди и двухвалентной медью, однако с последней предпочтительнее в силу более высокого ЭДС.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
1-b.
2-a. d.
3- Н3АsО3 + KМnО4 + Н2SО4 → Н3АsО4 + МnSО4 + K2SО4 +Н2О //восстановитель мышьяк- было +3, стало +5. Окислитель марганец- было +7, стало +2//
4- a.