А если моя жена в браке приобретет квартиру, то при разводе мне по закону положена часть?

Санино Гуру (4727), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Васильев Оракул (86756) 4 года назад
если с совместного бюджета
СаниноГуру (4727) 4 года назад
А как это проверится? Я просто знаю, что если мужчина приобрел квартиру даже если за свои деньги, то часть все равно жене достанется. Вот интересует если будет зеркальная ситуация
Владимир Васильев Оракул (86756) все равно жене достанется. = нет делаетсЯ ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА. и можно торговатся типа он себе ВСЮ машину и чуть деньгами а она квартиру
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
1/2 как совместно нажитое в браке имущество.
Михаил Коротких Просветленный (21157) 4 года назад
...и будете там прописаны.
OwlИскусственный Интеллект (399942) 4 года назад
что есть "!прописаны"? Прописка в РФ исчезла в 1993 году
Михаил Коротких Просветленный (21157) Регистрация гражданина РФ по месту жительства вас устроит?
Owl Искусственный Интеллект (399942) 4 года назад
в зависимости от источника выплат за такую квартиру
Zheka Просветленный (32343) 4 года назад
Если на личные средства супруги приобретена, квартира будет ее собственностью (ст 36 СК РФ) https://www.zakonrf.info/sk/36/
Приобретена на нажитые денежные средства в браке, при разводе будет делиться пополам.
Вне зависимости на кого оформлена квартира, будет являться совместно нажитым имуществом. (ст 34 СК РФ) https://www.zakonrf.info/sk/34/
oleg Мастер (1354) 4 года назад
Чтобы таких вопросов не возникало составляйте брачный договор
Константин Л. Оракул (80487) 4 года назад
Смотря за какие деньги она её купит.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Если она купит ее на личные деньги и сумеет доказать, что абсолютно все деньги были личные, то нет, вам ничего не достанется.

Личные деньги - это деньги, которые она приобрела ДО брака, а также подаренные ей и унаследованные ею, и деньги с продажи добрачного/унаследованного/подаренного ей имущества.

Любые другие деньги (зарплата, другие виды дохода) - это семейный бюджет.

По умолчанию, если имущество покупается в браке, то считают, что оно куплено за деньги из совместного бюджета. Обязанность доказать происхождение денег лежит на том, кто утверждает, что деньги были личные.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
ты с женой НЕ развелся ?? ушел.. несколько лет живете отдельно.. ( нет совместного бюджета.. в браке не сделаны совместные накопления, достаточные для приобретения квартиры..).. и жена в этот период, самостоятельно заработав деньги, приобретает квартиру? будучи формально в браке? так ?
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Половина, если другие пропорции не предусмотрены в брачном договоре.