Подскажите формулу для расчета кратности телескопа зная: апертуру и фокусное расстояние ?

Чтобы найти увеличение телескопа, нужно знать фокусные расстояния объектива и окуляра. Апертура (диаметр объектива) здесь не нужна.
Увеличение равно фокусному расстоянию объектива, делённому на фокусное расстояние окуляра. Поэтому, имея набор окуляров с разными фокусными расстояниями, можно на одном и том же телескопе менять увеличение в достаточно широком диапазоне.