Помогите определить насекомое!

Камалей Юнна Ученик (200), закрыт 4 года назад
На работе летают маленькие (1,5 см) черные осы, похожи на дорожных, но они строят свои гнезда под потолком и вроде как из земли (!), когда залазят в гнездо, начинают сильно жужжать... никакой информации не могу найти, может кто знает, что это за осы такие?)
Лучший ответ
Остальные ответы
Акака Буба Гуру (3147) 4 года назад
Фууууу
Трави их
Возможно оса наездник
Камалей ЮннаУченик (200) 4 года назад
У наездника длинная жопа, и окрас другой, а эта маленькая совсем)
Dmitry China Мудрец (14598) 4 года назад
Наездник! они не нападают на людей, пускай живут - значит в помощнии все хорошо!
Камалей ЮннаУченик (200) 4 года назад
Наездники такие гнезда не строят) та я не боюсь нападения, просто интересно стало, что-за оса такая, которая земляные гнезда под потолком делает)