Состав сложных эфиров

Максим Песков Ученик (66), закрыт 4 года назад
(понятным языком )
Лучший ответ
Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105605) 4 года назад
Это результат реакции карбоновой (органической) кислоты со спиртом. Ну к примеру:
CH3-CO-OH + CH3-OH (t, H2SO4) = CH3-CO-O-CH3 + H2O.
получается, что от ксилоты остается кислотный остаток (в нашем примере CH3-CO-O), а от спирта - радикал (здесь CH3-).
Где написано -СO-, это двойная связь между кислородом и угледором.