Электрические автоматы защиты

Почему нельзя ставить автоматы с большим амперажем
На устройства с маленьким потреблением

причём тут устройства???
автоматы ставятся под сечение проводки

Автомат должен срабатывать примерно при двукратной перегрузке, чтобы не дать поплавиться проводке. Если поставить большой автомат, то не сработает, и проводка поплавится.

)

чушня.
современные автоматы именно такие.
цифра тока там вероятно показывают размер контакта, а отключаются они только при кз, где токи в десятки раз больше.

Совсем не так. Автомат ставится не для защиты приборов, а для защиты сети как таковой. На какую нагрузку сеть рассчитана – такой и ставят.
Ты можешь сидеть дома с единственной включённой настольной лампой и книжку читать... И что? Ничего, что она включена через 25-ти амперный автомат ?