Есть ли какая-то ценность в этих монетах и что за монета с квадратным отверстием

Wlad_is_bro Bro Ученик (122), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869294) 4 года назад
Ценности нет. 15 копеек 1977 года в хорошем состоянии стоит 10 рублей, у Вашей монеты лицевая сторона (с гербом) состоянием не блещет, оценить можно в 5 рублей.

А с квадратным отверстием - это не монета. Юани такими не были никогда (старые юани - это большие серебряные монеты без отверстий). Это имитация старых мелких литых монет - цяней. Подлинные цяни имели более массивный вид, широкий ободок, иероглифы были толще и писались другим шрифтом, и не имели никаких дат, тем более арабскими цифрами. То, что у Вас - это элемент декора, современная штамповка, применяемая для украшений в феншуе, для денежных деревьев, у лягушек во рту и для прочей дребедени. Ценность нулевая.
Настоящие цяни выглядят вот так (фото ниже).
.
Источник: Нумизмат.
Остальные ответы
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (197803) 4 года назад
Если настоящий юань, то это большая редкость. Китайцы их в своё время изничтожили. Другое дело, что они же сейчас их подделки клепают массово..
Wlad_is_bro BroУченик (122) 4 года назад
как можно определить подделка или нет?
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (197803) Это я уже не в курсе - к нумизмату иди..
★ к₱естовая ♣ ФеяВысший разум (2869294) 4 года назад
Старые юани - это большие серебряные монеты. И они отверстий никогда не имели. Вы с цянями путаете, с мелочью.
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (197803) Я ж не нумизмат, могу и попутать.