Как человеку осознать, что всё тлен? Просто вопрос из любопытства.

Ищущий, познающий себя и мир Ученик (28), закрыт 4 года назад
Человек сопротивляется этому осознанию, так как, наверное: а) не прожил, как хочет, не добился чего-то важного; б) не встретил, и не рассказал о своих чувствах человеку, которого любит; в) мало, что понял, не просветлился. Сам не знает, чего хочет, что ему нужно, и как примерно всё устроено.
Этот парень вроде понимает, что своих целей вряд ли добьётся из-за его качеств (какая-то нежная психика, плохо с решительностью и волей, и всё такое), но всё равно обидно, наверное ему. На какие размышления этому человеку нужно навестись, что бы перестать сопротивляться (не выполняя своих целей), осознать тленность всего, и просто и спокойно наблюдать, и плыть по течению?
Дополнен 4 года назад
ВНИМАНИЕ: ЭТО, ВОЗМОЖНО, ПРОСТО СЦЕНАРИЙ К ФИЛЬМУ ИЛИ РАССКАЗУ. НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ СЕРЬЁЗНО, НО СОВЕТЫ ДАЙТЕ РЕАЛЬНЫЕ.
Лучший ответ
Антон Максимкин Гуру (2817) 4 года назад
Нужно побывать несколько раз на похоронах близких людей и тогда осознание того, что всё тлен, придет само собой.
Остальные ответы
Зачем мы Живем Просветленный (40943) 4 года назад
все уже изобретено... и если ты веришь какомуто филофосу... то сможешь поверить и библии... проверив Бога по жизни... ничто не прибавило мне нидня жизни сказал Соломон... все суета и тлен...
Источник: сеющий в плоть пожнет тление...а сеющий в дух жизн
илья саблинГуру (3067) 4 года назад
Дело не в "поверить". Я могу поверить в то, что на заборе написано. Нужно осознать. А тут без личного опыта никак. Какой бы магией не обладала библия, она не даст опыта.
Зачем мы Живем Просветленный (40943) также как глядя на гопоту ты хочешь хорошей жизни и интересуешься как они достигли... в нормальной стране... люди смотрят на верующих в 3-5 поколении миллионеров... и копируют их... тебя никто не держит в этой пустыне... а если боишься земли обетованной то не ной...
Бог, просто бог..)Искусственный Интеллект (114254) 4 года назад
А если ты философ? )
Зачем мы Живем Просветленный (40943) у нас не бывает если... только да и аминь...
Владислав)))_К.В.Н.))) Оракул (57464) 4 года назад
ты_парализован, _весь_твой_мир_комната)))
болезнь, _отношения, _время, _терпение, _опыт))

человек_здоров, _но_постоянно_на_диване.... читал_ОБЛОМОВ
https://ilibrary.ru/text/475/index.html
Николай Молодкин Гуру (2794) 4 года назад
Некоторым нравится плыть против течения .
Maxim Fox Знаток (291) 4 года назад
Абстрагироваться от общества и заниматься самокопанием.
При глубоком самокопании часами в течение нескольких лет и не такое осознаешь.
Но и всю глубину циничности своей натуры, не говоря об окружающих.
Лена А Мастер (1679) 4 года назад
Пусть сходит на кладбище, желательно, весной, когда все вокруг цветет и пышет жизнью, а жизнь человеческая, похороненная в могилах, из-за этого контраста кажется еще нелепее и бессмысленней, еще более тленной, чем обычно.

"Человек кажется чем-то солидным, крепким, основательным, долгоживущим, твердым. Его можно пощупать, можно стукнуть по нему. Но это лишь иллюзия. Простой шкаф или другой предмет мебели гораздо долговечней и прочнее, чем человек. Человек умрет, а шкаф, в котором он хранил вещи, будет существовать и стоять на том же месте. И вещи в шкафу будут все так же висеть на своих местах, а человека нет. Шкаф будет гнить и разрушаться долго, ооочень долго, а человек после того как испустит дух, разложится и превратится в прах почти мгновенно.

Но человек не только смертен, но и внезапно смертен. Со шкафом внезапно никогда ничего не случится, а человеку достаточно мгновения, чтобы погибнуть. Грань между жизнью и смертью очень хрупка. Между существованием целой Вселенной в твоем мозге, таким, каким знают тебя твои близкие и ты сам, и небытием - всего миг. Захлебнуться или подавиться - можно за пару минут, как и умереть от сердечного приступа или оборвавшегося тромба. Только что ты полон сил и здоров, твои мускулы крепки, твое тело гибко и выносливо и вот минута - и тебя нет. Еще сутки-двое - и твое твердое тело превращается в то, из чего оно состояло на 90% - в жидкость.

И ты смотришь на своих близких людей, на себя в зеркало, разглядываешь свою руку, которая только кажется твердой, представляешь, как любимые тела стремительно превращаются в тлен и разлагаются - и поражаешься, насколько люди хрупки, уязвимы и недолговечны на этой планете. А живут так, словно об этом они не догадываются, словно впереди - вечность, словно они короли на Земле...
А они, на самом деле, не дотягивают даже до уровня простого шкафа..."
Xy Gun Мыслитель (5843) 4 года назад
Смысл в поиске начала всего. Это даже интересно, но пока мы не приблизились к ответу.
Соня с экспириенс Гуру (3255) 4 года назад
погрузить в головой в то, что он считает дерьмом разве что..
Агрипинна Чеснокова Гуру (3951) 4 года назад
Почитать Исаака Сирина, авву Дорофея, Игнатия Брянчанинова
Полина Иванова Мастер (1063) 4 года назад
Нужно через некоторые испытания пройти. Попасть в ситуацию, в которой нет выхода, есть только один выход - забить, хоть и многое потеряешь
sky bettafly Мудрец (13385) 4 года назад
Жизнь человека не зависит от изобилия его имения. Ты же заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно душе твоей — что бы Слово Божие будто семя укоренилось в тебе и плод свой принесло.
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 4 года назад
"Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие."
ТаЕщёПтицаПросветленный (33581) 4 года назад
И подпись: Воланд)
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) "Воланд поднял шпагу..." )
Flying You Мудрец (19768) 4 года назад
Надо побольше читать Ницше.
316L Grade Surgical Steel Профи (709) 4 года назад
Принять жизнь такой, какая она есть. (И это не "плыть по течению".)
илья саблин Гуру (3067) 4 года назад
Ты абсолютно прав. Он просто не вкусил жизни. Пройдёт время, и он осознает. Первое расставание, серьёзные жизненные испытания... Но всё же жизнь не до конца тлен. Если пытаться увидеть что-то хорошее, то найдёшь. Не всегда, но иногда везёт...
Курьер Искусственный Интеллект (352602) 4 года назад
Не мы первые, не мы последние ...
Источник: Читай ...
игорь кабанов Просветленный (21003) 4 года назад
патаму что много растлевающих.... а не созидающих сохраняющих и разрушающих.... демонов чертей развелось ...пора звать наг... любопытство не ведет к совершенству
Источник: брахма
Серега Мастер (1569) 4 года назад
это противоречит живому, осознание что все тлен, всему рано или поздно придет конец, цикл есть цикл, если человек начнет терять смысл жизни от этого значит он не здоров, так как это противоречит инстинкту самосохранения, свойственного всем живым существам. Живи и радуйся пока есть цикл еще.
i Оракул (88312) 4 года назад
Плохо с решительностью - вот весь ответ. Крепкий, здоровый человек не задумывается об этом. Ему надо жить, реализовываться, общаться, получать удовольствие от жизни, тратить энергию. О тлене думают только астеники.