На какие фотоаппараты снимают в салонах "фото на документы"?

Иоанн Постный Ученик (13), закрыт 4 года назад
Играет ли вообще какую-то роль для изготовления фото на документы фотоаппарат и объектив?
Лучший ответ
С.Н. Оракул (99817) 4 года назад
На цифровые везде теперь снимают.
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (764077) 4 года назад
Абсолютно на любой фотоаппарат. Обычно это зеркальный фотоаппарат.
Гена Колбасов-Ливерман Гуру (4357) 4 года назад
Меня вот последний раз вообще фотографировали на телефон на фоне ихнего холодильника. Потом в фотошопе поколдовал и я стал похожим на Брэда Питта, причём как то странно очень похожим....
black_climber Искусственный Интеллект (195834) 4 года назад
у нас старая Сонька для этого валяется, но по привычке снимаем на Canon 60D и даже в рав ))
Александыр Оракул (76506) 4 года назад
поставь хороший свет и снимай хоть на телефон
Борис К Оракул (56207) 4 года назад
Ну там такие требования простые в общем, что нет смысла сильно запариваться, Canon D40-D60 и короткий объектив.
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
D40 и D60 - это Nikon.
Rex Zombie Мудрец (17941) 4 года назад
Если вы ищите для себя хороший вариант то nikon d610 будет отличным бюджетным фул фремом, возможно он и не такой быстрый как более старшие собратья но для предметки и фото такого плана весьма неплох .
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46626) 4 года назад
фотег может быть любым, а вот фокусное расстояние которое может дать объектив желательно эквивалентным от 85 мм до 135 мм, иначе рожи будут выгнутыми как в дверном глазке
Сергей Искусственный Интеллект (282691) 4 года назад
да любой пойдет, с которым лицо более-менее отличимым будет. Даже на смартфон можно, если освещение достаточно.

И главное не снимать с широкоугольного объектива ( на малом фокусном расстоянии) , иначе будет шарж, а не портрет.

п. с. все так заботятся о камере, но все почему-то забывают о правильном свете. А ведь именно свет рисует контуры лица и может как подчеркнуть лучшие черты лица, так и изуродовать, превратив лицо в плоский блин с тенью шнобеля на щеке)
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) 4 года назад
Обычно там не парятся насчет зеркалок. Мыльницы там рулят. На крайний случай продвинутый комакт.. А зеркалку где-то как то давно видел один раз...
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117816) 4 года назад
У нас снимают зеркальными цифровыми аппаратами, но расстояние съёмки оставляет желать лучшего, в учебнике описано что надо не менее 3 метров. а снимают как позволяет помещение.
Сейчас нет требований к аппаратуре, а раньше в учебнике для подготовки работников фотоателье писали, что по установленной технологии для съёмки на документы применяется камера ФК13х18 с объективом Индустар-51 (это резкий контрастный тессар ("орлиный глаз"), с 20 лепестками диафрагмы и разрешением в центре 22 пар линий/мм).
Сейчас есть требования к фото на паспорт в электронном виде - разрешение не меньше 600 точек на дюйм, не думаю что с расстояния 3 метров смартфон может это выдать качественно.
Лучше использовать резкий длиннофокусный объектив, светосила не важна потому что вся голова должна быть в зоне резкости. Думаю из бюджетных например древний Юпитер-37 было бы оптимально. во всяком случае для съёмки на документы я бы на свой canon 1100D выбрал бы его (при условии наличия помещения для съёмок достаточного размера, 6х3 метра)
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Валерий, сейчас прочитал вашу очередную перепечатку вашей любимой книги. Что вот из переписаного вами заинтересовало: вы указываете камеру и объектив которых сейчас практически нет (именно в той связке, а то вы сейчас начнете про свои гелики на кеноне), а расстояние указано опять же для ЭТОЙ камеры. Вы же требуете, рекомендуете (как хотите) не менее 3м, но возможно ли было снять портрет подходящий по требованиям той камерой с меньшего расстояния? Сомневаюсь. Думаю именно по этому указано расстояние. Сейчас же можно получить снимок и с меньших расстояний.
К чему я?
Да к тому чтоб вы немного задумались о том, что пропагандируете, хотя вы уверены что вы правы. Ставить в одни условия ФК13х18 и Кенон 1100д с одним и тем же объективом.... Вы не получите снимки одинаковые.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117816) в старые времена аппаратуру выбирали исходя из нужного результата, а не наоборот. не меньше 3 метров - это обусловлено длиннофокусной перспективой которая показывает более подробно боковые части лица. съёмка на документы - это опознавательный портрет и любая мелкая деталь может оказаться важной для идентификации. поэтому и резкий контрастный объектив и недопустимость ретуши. и если заметили, для ФК13х18 использовался Индустар-51, я же рекомендую Юпитер-37 разработанный для малоформатных камер. сменный хвостовик позволяет его ставить на любые зеркалки, цена я думаю что ниже чем на современные 135 мм объективы с 12-лепестковой диафрагмой, а автофокус там нафиг не нужен
Sanych Гуру (3195) 4 года назад
На любую мыльницу