Зачем нужны собаки в доме, для каких целей их заводят и тратят на них время своей жизни, ведь от них только проблемы одни?
Задумалась сегодня над этим вопросом, зачем люди заводят собак? Если для охранной функции, то значит мы какой-то собаке доверяем, а Высшим силам и Господу Богу нет? Причём, издавна котов и кошек пускают первыми в дом, а собак гонят из дома и со двора. А если и оставляют во дворе и в будке, то как с ней жить, когда она периодично лает во дворе. Если чтобы не быть одиноким, то всё равно никакое животное не спасёт от одиночества и человек помимо животного всё равно будет надеяться на встречу с другим человеком, которого полюбит и с кем обретёт счастье. Они как роботы эти собаки могут подчиняться командам, но зачем это нужно людям, такие живые роботы, которых надо кормить, подмывать, да ещё и гулять с ними постоянно? Разве не лучше провести время с любимыми, близкими и родными людьми, чем с какой-то собакой, которая ещё и ревновать будет и постоянного внимания к себе требовать? При этом домашние собаки можно считать всё равно как в тюрьме живут, потому что полностью подчинены хозяину, человеку, а это плохо, когда свободу отнимают у живого существа. На мой взгляд собаки хороши только на свободе в дикой природе, где они живут полноценной жизнью, сами добывают себе пищу, строят семьи и живут где и как им заблагорассудится. А в домах и во дворах они только мешают и голос у них противный и отвратительный. сколько же времени недодаёт человек своим любимым из-за этих паршивых домашних собак, и какой дурак только их одомашнил и развёл на потеху людям? При этом каждая особь должна на Земле трудиться и приносить пользу обществу своих особей и сама должна еду добывать. А большинство домашних собак живут иждивенцами и никакой пользы своему дикому собачьему обществу не приносят и еду себе добывать самостоятельно никак не умеют, и случись что с хозяином, останутся одни, то сдохнут голодной смертью. Каждая особь на Земле должна быть свободна и должна уметь выжить и пропитаться в одиночестве, а домашних животных мы этого лишаем и не даём им общаться с множеством себе подобных диких животных.
Согласен как и от кошек, животные не несут никакой пользы, они являются содержантами.... Единственный плюс - это скрашивание одиночества, а если человек не хочет детей, то вливает материнский инстинкт в шпица или чейхуашку, что тоже дает некую отдушину. Они порождают чувство умиления и няшности в душе, дают психологический релакс и разгрузку если их гладишь, а если побалуешь лакомствами за которые они творят всякие фокусы, немножко развлечешься, и твое настроение от всех этих взаимодействий, улучшится.
Что касается Бога, то правильнее так - на Бога надейся да осла привяжи, восточная мудрость. Т. е. все от нас зависящее мы должны делать. При выходе из квартиры выключить ток, газ, воду, если надвигается гроза закрыть окна... а потом уже со спокойной душой идти по своим делам. И вот тут вы на работе начинаете доводить себя мыслью, а выключил ли я утюг? Но при этом вас наврятли отпустят, а дома никого, вот тут всецело предаемся Богу, молим Его, дабы тот защитил от пожара.
Для любви и позитива) как говорит муж - никто на свете меня так не любит и не ждёт, как она.

Для гармонии...

Я вот такой же себе вопрос задаю по поводу дач. Зачем они нужны
ну не заводите - вас кто-то заставляет? кстати, а чего сами живете в цивилизации? вперед, в пещеру - работать, самостоятельно добывать еду, а не по магазинам шастать да в интернете сидеть))) сами-то много пользы обществу принесли? а у нормального человека, помимо хлеба насущного и удовлетворения физиологических потребностей, еще и душа есть, которая требует и с природой пообщаться, и со зверьем, как с частью окружающего мира. а собаки - первые животные, которых приручил человек, раньше, чем занялся земледелием.