"Страшно? Неуютно? Но так и должно быть. Будущее создается тобой, но не для тебя"?

Serenity* Гений (60939), закрыт 4 года назад
Аркадий и Борис Стругацкие- "Гадкие лебеди "

"— Какой смысл говорить о будущем? — Возразил Павор. — О будущем не говорят, будущее делают. Вот рюмка коньяка. Она полная. Я сделаю ее пустой. Вот так. Один умный человек сказал, что будущее нельзя предвидеть, но можно изобрести."
Дополнен 4 года назад
хм. спасибо за балкон) неожиданно.
Дополнен 4 года назад
Мдяяя) Философия-наука сложная)).
Дополнен 4 года назад
Лариса Болтрикова-мы в категории ФИЛОСОФИЯ.) А не а ПОЛИТИКЕ. Это раз.
И вопрос по произведению Стругацких- "Гадкие лебеди".Это два.

Я думаю, что разделение на категории здесь-на проекте-сделано не зря. ЭТО три.
Дополнен 4 года назад
Takeshi Keneshiro - я не удивлюсь, что вы не читали и не читаете НИЧЕГО у Стругацких. А жаль.
Лучший ответ
ТаЕщёПтица Просветленный (33607) 4 года назад
Мне кажется, не любую цитату из литературного произведения нужно рассматривать как глубокую философскую мысль, тем более принимать её за истину.
Попробую объяснить свою точку зрения:
1. Писатель ( даже если их сразу два) высказывает лишь своё отношение к чему-либо, проецирует своё субъективное восприятие. Мы можем лишь соглашаться с ним, или не соглашаться, исходя уже из своего личного субъективного опыта.
2. Писатели всего лишь вкладывают эти фразы, мысли в уста, головы своих героев. А героев они создают либо по какому-то определённому прототипу, либо создают собирательный образ. Герои разные получаются. И не обязательно автор согласен с тем, что говорит его придуманный герой.
Что же касается лично моего восприятия, то соглашусь с теми ответчиками, кто говорит приблизительно так: будущее создаётся всеми нами нами для себя и для всех, кто с нами так или иначе связан. Потому наша реальность не всегда соответствует нашим стремлениям. Потому что нас окружают реальности других людей. Не всегда нам понятные и комфортные. И всё же свою реальность мы создаём сами. От нас многое зависит, но к сожалению не всё.
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49659) 4 года назад
вам бЫ книжки писатьа вЫ... а мЫ... а мир, придуман не нами, и ему не дел до мелких наС)) ХмХ
ТаЕщёПтица Просветленный (33607) Абсолютно согласна ..до нас нет дела никому... кроме нас самих...
Остальные ответы
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 4 года назад
сто пудов и понедельник начинается в субботу
Главов Искусственный Интеллект (1213262) 4 года назад
Будущее готовится- настоящим сегодня.
Семен КожевниковПрофи (679) 4 года назад
"Сегодня готовится - настоящим будущим"; "Будущее сегодня - готовится настоящим"; "Настоящее сегодня - готовится будущим". Забавная вещь философия... Как не переставляй слова, смысл можно найти в любом из этих выражений. )))
Спасем мир! Просветленный (23357) 4 года назад
Не страшно, уютно, мягко и тепло.
Amazing Black Cat ® Оракул (88467) 4 года назад
Всё предопределено. Случайностей не бывает...
Источник: >^•^<
Карим Хаиров Ученик (230) 4 года назад
мне после коньяка всегда страшно за мое будущее особенно за завтрашний день
John G. Wild Оракул (97049) 4 года назад
Обычная пафосная писанина.
Высокий Оракул (69803) 4 года назад
Страшно и не уютно, это когда ты в беде и не на своём пути!
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
На 90% будущее определяется мыслями и желаниями самого человека, и чем они выше чище, тем светлее и успешнее человек будет через некоторое время
Yolanda Spears Ученик (119) 4 года назад
Посмотрите вот эту проповедь, там есть ответ на ваш вопрос
https://www.youtube.com/watch?v=jM9xNStXKdw
Тамара Просветленный (35955) 4 года назад
Предвидеть будущее можно! И нельзя изменить!
ZUBR2009Профи (722) 4 года назад
предвидеть можете сколько угодно этих "мультиков", а не факт, что сбудется ))
Тамара Просветленный (35955) Тот кто предвидит, тот придвидит. Я не про "мультики" говорю.
ЭзотПросветленный (20576) 4 года назад
а зачем предвидеть, если нельзя изменить?
Тамара Просветленный (35955) Потому что это не избежно.
Денис Терехов Искусственный Интеллект (115271) 4 года назад
К черту такое будущее.
ZUBR2009Профи (722) 4 года назад
нормальное будет будущее, не волнуйтесь!
каждому по заслугам его, типа так )
Денис Терехов Искусственный Интеллект (115271) Да мне уже всё равно за своё отвечу.
Иван Иванов Просветленный (20223) 4 года назад
Это какое же БУДУЩЕЕ - если оно строится на СТРАХЕ ??!
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285190) 4 года назад
хи а мир устроен так что все возможно в нем но только ничего исправить нельзя. Поём Этот мир придуман не нами. Этот мир придуман не мной.
Год: 1977, Автор музыки: Зацепин Александр, Автор слов: Дербенев Леонид
Бор Просветленный (39024) 4 года назад
Все это град обреченный.)))
Александра ☭ Оракул (94491) 4 года назад
другими создается не для тебя да. ждуны ничего не получат
Елена Просветленный (23048) 4 года назад
Здесь и сейчас надо получать удовольствие от жизни на планете Земля и наслаждаться жизнью на планете Земля? Эх! Хорошо, когда дорожишь тем, что есть у тебя и радуешься жизни, ценишь заботу о себе, радуешься пению птиц и солнышку на небе, находя новые и новые причины для радости! Ноги ходят, не прикован болезнями к кровати, мирное небо над головой, хорошие и добрые отношения с Окружающими Людьми без ссор, а во взаимной Душевной любви.. Есть еда, за проживание в квартире оплачено. Эх! Есть поводы порадоваться за свои успехи в этой жизни!

С удовольствием желаю помогать Людям найти в себе силы жить по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с душевной любовью ко Всем без исключения Людям.

Желаю все вопросы решать мирным, честным и разумным путем по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с душевной любовью ко Всем без исключения Людям!
А если Люди читают мои тексты и молчат более трех лет, не желают честно и искренне общаться на эти темы в реальной жизни, не желают переписываться в интернете, не желают в реальной жизни встречаться, то это их выбор. Значит у них есть много других дел и они справляются без моей помощи.
ZUBR2009Профи (722) 4 года назад
в самую суть....
Елена Просветленный (23048) В разных странах и в разных направлениях есть Взрослые Люди, а у Многих из них есть Дети! Желаю Всем без исключения Родителям, чтобы у них было здоровье и счастье и чтобы их Дети были здоровые и счастливые! Желаю Вам и Всем без исключения Людям из разных стран и из разных направлений мирного неба над головой, счастливой семейной жизни, взаимной любви, радости, счастья и благополучия, успехов в мирных и полезных для Всех без исключения делах!
гук игорь Мудрец (11728) 4 года назад
Так и есть мы своё будущее творим своими устремлениями и мыслями
Лариса Болтрикова Мудрец (19087) 4 года назад
Поговорить бы с вами о будущем в старости, когда бы вам исполнилось хотя бы 80 лет...
Serenity*Гений (60939) 4 года назад
Я не хожу в политику. Принципиально. Мои политические взгляды-это ПОКА моё личное дело.
И мой вопрос-в категории ФИЛОСОФИЯ, если вы обратили внимание.

Всего вам хорошего.
Лариса Болтрикова Мудрец (19087) Да и я не о политике. Бывайте!
ZUBR2009Профи (722) 4 года назад
всё будет отлично! верьте только... ;)
ЭзотПросветленный (20576) 4 года назад
в старости говорят о прошлом, а не о будущем