Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как вы относитесь к футбольным клубам и их болельщикам, являющимися принципиальными соперниками вашего любимого клуба?

тот, который Оракул (73822), закрыт 4 года назад
Немного расскажу о себе, почему я НЕ ненавижу "Зенит".

В Петербурге я гостил несколько раз, а самое счастливое
посещение города пришлось на 2010-й год. Мы с приятельницей
приехали "дикарями", то есть не были привязаны к графику
"стопицот поездок-экскурсий за пять дней". Снимали квартиру
у одной бабульки на ул. Маяковского, 3.

Для меня с юных лет питерская культура имела большое
значение, особенно это касается музыки (от Шостаковича
до "Текилыджаззз") и литературы (от Пушкина до ОБЭРИу,
от Белого до Хвостенко). "Зенит" - это не просто клуб,
это, во многом, как ни крути, социокультурное явление,
и я был бы порядочным поросёнком, если бы не сходил
на матч этой команды, хотя именно "Зенит" является
одним из злейших "супостатов" моей любимой команды.

Подруга не ценит футбол, и на "Петровский" я поехал
один. У касс ко мне подошёл мужик средних лет и спросил:
"Не купите билетик, а то приятель не смог придти на матч?"
Я приобрёл у него билет и пошёл на трибуну (противоположную
той, на которой жёг "Вираж"). Вскоре подошёл и продавец
билета: места-то находились рядом. Познакомились, разговорились,
он оказался моим тёзкой, работал на каком-то заводе.
Когда мужчина узнал, что я "приехал на матч за 800 вёрст",
то очень удивился и подарил мне свой зенитовский шарф в знак
уважения.

На стадионе царила отличная атмосфера, было весело и интересно,
хотя проходил обычный матч с далеко не самым грозным соперником
(фк "Сибирь"). То и дело запускалась "волна", а больше всего
почестей в виде аплодисментов и скандирования досталось
Малафееву и Кержакову.

"Зенит" без особого труда выиграл 2-0. Мы с моим новым знакомым
выпили по пиву в летнем кафе и были таковы.

Что меня поразило больше всего, так это настоящая любовь
болельщиков к футболистам и к команде вообще, и общий
дух братства какого-то непонятного. В Москве я такого
не встречал на стадионах и около них. Оно и понятно: всё-таки
там слишком много клубов, а не один, как в СПб.

_______
ЗЫ. Это был пост в защиту ФУТБОЛьных "простыней",
то есть развёрнутых текстов (привет, Джилл, надеюсь,
ты поддержишь этот флешмоб и расскажешь о своём
любимом фк или, например, об Ибрагимовиче (улыбка)).
Проголосовало 60 чел
Варианты ответов
7
18
16
4
19
Комментарии
ДжиллМудрец (16691) 4 года назад
какой неожиданный финал)))
тот, который Оракул (73822) Удался, коль ты улыбнула сь хД
оуСБГОракул (73231) 4 года назад
Это есть неотъемлемая часть футбола! Я верю в баланс хорошого и плохого, светлого и темного и если где-то прибавляется, то где-то и убавляется.... так и с болельщиками, до 2007-2008года я даже и не знал, что хейтеров у Зенита так много, я имел представления о фанатских взаимоотношениях околофутбольных, но в интернете они не светились, но после того, как Толян поднял над головой кубок Уефа-началось.... проснувшись после обеда после ночного загула на Невском и открыв соц. сети я увидел просто прорыв канализации!!!! Хейтеры повылазили со всех щелей, но и число поклонников увеличилось, поэтому чем громче успех клуба, чем громче эхо
Взять за пример Зидановский Реал, который доминировал в Лиге Чемпионов несколько сезонов подряд, даже здесь мы почувствовали это самое «эхо»))) поэтому, как я написал выше это нормальные явления и от них не уйти, где любовь, там и ненависть
тот, который Оракул (73822) Да, в такое время мы живём... противоречивое.
Марина АникинаИскусственный Интеллект (113390) 4 года назад
Нормально отношусь к вечному сопернику Спартаку. Болелы у них тоже есть разные. Про Зенит - отдельная тема. Клуб нелюбим мною - это точно. Выскочка, не более. А фанаьов их я видела неоднократно - ужасный ужас (((
тот, который Оракул (73822) Я, наоборот, более противоречивые эмоции испытываю к "Спартаку", но всегда топлю за них в еврокубках.
Радикал КишельеМыслитель (5848) 4 года назад
Как бы к клубу отношусь и нормально, но зенитовские фанаты это "осОбь статья" .Даже в советские времена многих из них отличал какой-то свой фанатизм и пещерная ненависть к московским клубам. Что уж говорить об отмороженном эспэбжээшном поколении.
Радикал Кишелье Мыслитель (5848) *эспэбэшном поколении
ДюняИскусственный Интеллект (203859) 4 года назад
Нечто подобное со мной случилось в Москве, правда на футбол попасть не получилось, очень хотел на Спартак но хоккей в Лужниках впечатлил. К соперникам надо относится с уважением но давить всеми способами доступными так как игра твоей команды и фанатское движение это все вместе и если победа то одна на двоих!! Только без рукоприкладства . .
тот, который Оракул (73822) А я вот на хоккее ни разу не был, хотя Воскресенск совсем рядом...
КустГений (94441) 4 года назад
Мне повезло так как я за Локо, у которого прям такого принципиального соперника нет.
Вражды между болельщиками Локо и других клубов тоже нет, что очень даже хорошо.
А как я отношусь к болельщикам других московских клубов и к тому как они постоянно срутся межуд собой? Да нормально отношусь, это их дело пусть делают, что хотят главное, чтобы Локо не трогали.
тот, который Оракул (73822) Кстати, да, я уже давно удивлялся (задавал вопрос), отчего "Локо" и его болелы такие воспитанные. Это очень подкупает.
Alfon Do ReПросветленный (23415) 4 года назад
Что меня поразило больше всего, так это настоящая любовь
болельщиков к футболистам и к команде вообще, и общий
дух братства какого-то непонятного. В Москве я такого
не встречал на стадионах и около них. Оно и понятно: всё-таки
там слишком много клубов, а не один, как в СПб.

----------------------------------------

Ну вот эту глупость мог только болельщик зенита написать !
Ну вот прямо любят и команду и футбол, и никто не матерится, все в галстуках ходят и на стадионе играет классическая музыка... А вот в Москве сплошные дикари - и пьяные и дерутся на трибунах и рядом со стадионам и матом разговаривают, и в футболе не разбираются - сплошное быдло...

)))))))))))))))))

Пишите дальше - бумага всё стерпит...
тот, который Оракул (73822) Альфон, а давай не будем искажать. Читай мой текст внимательнее. Там прямо сказано, что я НЕ являюсь болелой "Зенита". Где ты увидел в моём посте, что "в Москве сплошные дикари - и пьяные и дерутся на трибунах и рядом со стадионам и матом разговаривают, и в футболе не разбираются - сплошное быдло..."? Во-первых, я такого не утверждал, а, во-вторых, среди московских есть огромное количество интеллигентных, разумных, добрых болельщиков, к коим я и себя, в каком-то смысле, отношу, хоть живу от Мск в ста верстах, но болею за московский фк (так сложилось).