Радиоактивный материал испускает свои частицы. значит ли это что со временем но просто "растает" , самоуничтожиться?

или превратиться просто в другой, нерадиоактивный материал?

частицы, который испускает радиоактивный материал, не переносят "радиацию" на другие объекты, не уносят "радиацию" вовне.
испускаемые частицы образуются в результате высвобождения энергии в процессе перехода одного вещества в другое, другое вещество с другими свойствами.
это новое другое вещество может быть стабильным или может претерпевать дальнейший распад

вещество распадается не один раз с периодом полураспада, а всё время.
период полураспада всего лишь отмечает тот момент, когда масса радиоактивного вещества уменьшится в два раза от исходного.

цезий-137 воспринимается живым организмом подобно калию.
организм из цезия-137 будет строить, к примеру, сердечную мышцу.
стронций-90 воспринимается организмом подобно кальцию.
организм из стронция-90 будет строить костную ткань.
из-за того, что процесс распада цезия-137 и стронция-90 происходит непрерывно, условно каждую секунду какое-то количество вещества становится другим веществом, встроенный в сердечную мышцу элемент перестаёт выполнять функцию калия и становится чуждым организму элементом.
то же самое с костной тканью.

другими словами: организм может получать повреждения, не связанные непосредственно с ионизирующим излучением.

если интересно, ниже есть ссылка на видео к докладу Владимира Матвеева:
В докладе объясняется известный парадокс: незначительное радиоактивное заражение тканей (инкорпорированный цезий-137) приводит к выраженным (непропорциональным) тканевым патологиям (сердце, почки и др.). Однако всё встает на свои места, если знать, что цезий, подобно калию, распределен в клетке НЕРАВНОМЕРНО. Он адсорбируется на определенных клеточных структурах и его локальные концентрации возрастают на порядки величины. К этим структурам, аккумулирующим цезий, относятся (на сегодня) сократительный аппарат (цезий концентрируется в М-дисках миофибрилл, содержащих сократительный белок миозин) и митохондрии. Понятно, что цезий повреждает прежде всего те структуры, в которых он концентрируется, хотя его усредненная (средняя по палате) концентрация в тканях незначительна.
www.youtube.com/watch?v=2HMsFozBn7A&t=1s

превратится в другой, но масса поменьше будет

Да, частично, масса уменьшится пока примерно на полпроцента. Потому что процесс очень слабый.

Если надо больше, придётся подождать около 20 миллиардов лет. Сейчас Земля вместе с солнечной системой летит от центра к краю галактики и находится в самом "жирном" месте - на полпути.

Когда начнёт приближаться к краю, то разлагаться начнут все элементы пока не "растают" полностью (превратятся в тёмную материю, которая сольётся в центр и превратится там в водород и потом в остальную таблицу Менделеева)

Так говорят современные теории)

Где вы откапываете эти "современные теории"?

полурасспад у них есть какоето

Искусственный интеллект

Не следует повторять вопросы. Это расценивается как спам.
"Самоуничтожится", "превратится" - не нужен мягкий знак.

Да, безусловно.. но это буде очень далеко