Пастеризованное (что угодно: как правило, жидкое — пиво, молоко) — это термально обработанный продукт, таким образом обеззараженный, но сохранивший свои вкусовые и витаминные свойства. Пастеризацию ввел Луи Пастер. Это мы помним из школьного курса биологии. Остальное из Википедии:
Пастериза́ция — процесс одноразового нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70—80 °C в течение 30 минут. Технология была предложена в середине XIX века французским микробиологом Луи Пастером. Применяется для обеззараживания пищевых продуктов, а также для продления срока их хранения.
Непастеризованное пиво/молоко - это пиво/молоко, не прошедшее процесса пастеризации.
.