И вновь я с органикой и гомологами

gytyytt Профи (849), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
В каких парах оба органических соединения являются гомологами по отношению друг к
друг?
a) 3- иодпентан и 2- иодпентан
б) 2- иодпентан и 3- иодгексан
в) 1,3 – дихлорпропан и 1,4 – дихлорбутан
г) 1,4 – дихлорбутан и 1, 2 - дихлорбутан
Дополнен 4 года назад
Понять не могу как различать в них гомологов? (живу по правилу: Гомологи - вещества со схожим строением и разной молекулярной формулой . Гомологи отличаются друг от друга на одну или несколько групп СН2.)
Лучший ответ
ЭтоЯ Оракул (59524) 4 года назад
Гомологами являются пары веществ под номерами б) и в), так как отличаются на одну группу CH2.