Помогите составить бух. Проводки

Оксана Ащеулова Ученик (3), закрыт 4 года назад
1.С расчётного счёта перечислено в погашении задолженности бюджету по налогам на сумму 68000 руб. 2.Отпущены со склада в производство основные материалы на сумму 8000руб. 3.В кассу принят остаток подоточных сумм 15руб. 4.Перечисленно с расчётного счета в погашении задолженности по соц. страхованию и обеспечению на сумму 50000руб. 5.Получено с расчетного счета наличными на заработную плату в кассу на сумму 79000руб. 6.Отсислена прибыль в резервный фонд на сумму 40000руб.
Лучший ответ
Vladimir R Оракул (50497) 4 года назад
1. Ну ты же план счетов знаешь? Его нужно вызубрить как алфавит.
По каждому пункту выбираешь пару счетов.
2. Представь себе бухгалтерский баланс: слева - активы (средства и выданные займы), справа - пассивы (источники / займы полученные). Каждый счёт в силу своей природы относится либо налево, либо направо.
Теперь исходя из описания задания расставляешь дебет и кредит.
Это просто !