Можно ли снять одинаковый портрет на ФК13х18 и кроп Кенон 1,6?

Сергей . Гуру (4953), закрыт 4 года назад
Прочитал один ответ, человека который любит цитировать старые учебники. И что стало интересно: можно ли снять совершенно одинаковые снимки в одних и тех же условиях на ФК 13Х18 и Кенон с кропом 1,6?При этом объектив один и тот же расстояние тоже одинаковое пусть будет 3м.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 4 года назад
Неможно.
Вообще, практически не получится снять портрет камерами с настолько разным размером светоприёмника, использовав для этого один и тот же объектив.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
А снять одинаковые портреты с меньшего расстояния на кроп и подходящий объектив?
Просто указанный г-н, приводит требования для одной камеры, при использовании другой. А то что надо вносить поправки он не приемлет. Т. е. сказано 3м и не см ближе.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) Всё правильно, нужно иметь определённый угол зрения, а он задаётся размером снимаемого объекта и расстоянием до него и никак не зависит от формата используемой камеры.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118450) 4 года назад
автор вопроса критикует мой ответ на вопрос про съёмку на документы.
https://otvet.mail.ru/question/215220801
при этом я указал что когда-то рекомендовалась ФК13х18 и Индустар-51, а сейчас на зеркалки предложил как Юпитер-37, но автор пишет про использование одного и того же объектива. Согласитесь, что Индустар-51 и Юпитер-37 всё же не совсем одно и то же.
Кроме того, ФК13х18 это не значит что и снимок 13х18 см
Сергей . Гуру (4953) Валерий, вы как я понял на "бронепоезде",специально для вас поясняю последний раз, вам я это уже писал, итак: Вы постоянно требуете и доказываете что условия съемки, фокусные должны быть в строгом соответствии с вашей книгой, ДОПУСТИМ портрет 3м расстояние, фокусное 200(выделил слово "допустим" чтоб вы его заметили и не принимали данные буквально), но это данные для ФК13х18,снимая на кроп вы не сможете снять такой же портрет с теми же условиями. Но вы не желаете этого понять. О какой критике речь? Ерунды не несите, а поймите о чем я.
Остальные ответы
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) 4 года назад
до чего же вы невнимательно читаете, я же там написал разные объективы.
Индустар-51 поставить на зеркалку - это надо ещё поизвращаться.
ну и конечно качество ЧБ снимка на ФК13х18 современной цифре недоступно
давайте поставим вопрос немного иначе:
можно ли на зеркалку-кроп снимать фото на документы с объективом Юпитер-37.
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Здесь я написал про одинаковые из за вашего ярого поклонения учебнику. Вы же все время приводите данные из учебника, требуя снимать так и сейчас, но кроп не 13х18 равных результатов думаю не будет. А вносить поправки на технику вы отказываетесь. Вот о чем я, да и все вам об этом говорят, а вы все "хотят уничтожить старую школу",не желая думать.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) если я написал про Индустар-51 для ФК и Юпитер-37 для зеркалки, а вы пишите что я указал один и тот же объектив - это я ещё и выворачиваю в нужное мне русло? Ну-ну. Впрочем вы всегда так делаете. Ну и может быть вы не знаете, но ФК13х18 - это не значит что и снимок 13х18, туда есть вставки-кассеты и обычно применялась контактная фотопечать
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
И Валерий, ПОЖАЛУЙСТА, не выворачивайте мой вопрос в нужное вам русло.
Я задал вопрос так, потому что вы не принимаете того о чем говорят.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798660) 4 года назад
...а то, что матрица на ФК в 50 раз больше - ничего?
на кроп только глаз влезет при одинаковом объективе..
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Так и я о том же. Сейчас же можно получить такой же портрет на кроп и с меньшего расстояния чем 3м, соответсвенно подбирая нужную оптику. Ведь так?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798660) ...если расстояние одинаковое - да, но с кропа можно увеличить примерно 30х40 см без заметного "зерна", а с ФК - до 2х3 метра. так что результаты будут не совсем одинаковые..
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118450) 4 года назад
автор вопроса критикует мой ответ на вопрос про съёмку на документы.
https://otvet.mail.ru/question/215220801
при этом я указал что когда-то рекомендовалась ФК13х18 и Индустар-51, а сейчас на зеркалки предложил как Юпитер-37, но автор пишет про использование одного и того же объектива. Согласитесь, что Индустар-51 и Юпитер-37 всё же не совсем одно и то же.
Кроме того, ФК13х18 это не значит что и снимок 13х18 см
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
Очень сомнительно и не в пользу кропнутого Canon...
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118450) 4 года назад
Небольшие пояснения.
Сергея вдохновил на этот вопрос мои ответ на вопрос о съёмке на документы.
https://otvet.mail.ru/question/215220801
При этом на мой комментарий что Индустар-51 который когда-то рекомендовался для ФК13х18 и Юпитер-37 который я предложил как бюджетный вариант для зеркалки, это всё таки разные объективы, он написал что я всё выворачиваю в свою пользу и изменил комментарий к вопросу