Европротокол. ДТП. Что должен сделать виновник, какие документы отдать?

Артур Александров Знаток (408), закрыт 4 года назад
Виновник ДТП отдал европротокол в свою страховую компанию и взял копию, больше ничего не нужно сдавать? только европротокол отдать?
Лучший ответ
АВТОКРЕДИТЫ АВТО-МИР Мастер (1124) 4 года назад
По европротоколу. Согласно ФЗ -40 виновник ДТП обязан в течении 5 дней уведомить свою страховую компанию о событии и направить свой экземпляр извещения о ДТП.
Виновник не может чинить свое т. с. в течении 15 дней, т. к. компания может захотеть ее осмотреть.
Артур АлександровЗнаток (408) 4 года назад
15 дней включая выходных или только рабочие дни? И есть ли варианты, т. е. В каком случае можно избежать этих 15 дней, чтобы скорее починить ТС? Т. к. водителю тяжёло ездить.
АВТОКРЕДИТЫ АВТО-МИР Мастер (1124) просто 15 дней (всех дней). Можно и чинить, может пронесет и страховая не захочет осмотреть. Но если вдруг захочет, это отличный повод для регресса. Компания выставит вам счет на основании не выполнения требования.
Остальные ответы
Евгений Фарафонтов Мудрец (17084) 4 года назад
с 01.05.2019г. пункт ж) статьи 14 ФЗ "Об ОСАГО" утратил силу. Поэтому страховщик не сможет предъявить регрессное требование в связи с непредоставлением копии извещения о ДТП. Что касается другой обязанности - предоставить на осмотр, она возникает только по требованию страховщика.