Определить диаметр стального вала передающего мощность P=10кВт, при n=2000 об/мин, если {потау}кр=50 Н/мм^2

Lilkos Знаток (257), на голосовании 4 года назад
Помогите с задачей по технической механике, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Термех это здорово, но уже каникулы
Дмитрий Кондрашов Гуру (4336) 4 года назад
Вспоминайте сопромат - связь между напряжением кручения детали сплошного круглого сечения, её диаметром и крутящим моментом. Крутящий момент легко найти, зная мощность и угловую скорость, которая может быть заменена произведением числа оборотов В СЕКУНДУ на два пи.