Егэ, отличие профильной математики от базовой

Если поступать на информационные технологии, помимо самой информатики, нужна еще и профильная математика, что очень странно по моему мнению, но такая система почти во всех странах, чем профильная от базовой отличается?

базовая математика элементарна, сдать её в состоянии любой выпускник посещающий уроки, особого ума она не требует.
профильная математика рассчитана на больший объем и более глубокие знания без которых учеба в техническом вузе просто невозможна. а на информационных технологиях одна сплошная математика, без неё никуда. если знаний хватает только на сдачу базы, то и на информ. технологиях учиться не получится. программу учебную выбранного направления почитайте.

для тролля?
нет

Экзамен по математике базового уровня включает более простые задания, предполагает меньший объем и глубину знаний по этому предмету. Он не достаточен для тех, кто собирается учиться в вузе и получать высшую квалификацию. Во все вузы принимается только профильный уровень математики.

И что же здесь странного, по вашему мнению?

Профильная в разы сложнее, она требуется при поступлении в ВУЗ. (Если сдавать профиль, базу можно не сдавать). База очень простая, она требуется тем, кто не собирается продолжать образование (ну или в техникум), просто что бы хоть как-то СДАЛИ ЕГЭ. (И получили аттестат после 11го)