Политические дебаты

Боитесь ли вы Huawei (см.)?

Самым важным событием недавнего визита председателя КНР в Россию стали все же не воспоминания о Мао Цзэдуне, а подписание контракта между российским сотовым оператором МТС и китайской Huawei о развитии в России сети 5G. Ради этого вместе с Си Цзиньпином в Россию прилетел председатель совета директоров Huawei Гуо Пин. Уже в ближайший год Huawei с МТС проведут в России пилотные запуски сетей пятого поколения. Документ о сотрудничестве подписывали в самой торжественной обстановке — в Кремле в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина.
Уже ни для кого не секрет, что Huawei прямо связана с китайским правительством и спецслужбами. Собственно, в этом и заключается причина, по которой власти США фактически вытеснили эту китайскую компанию с американского рынка.
Четыре года назад правительство КНР обнародовало программу модернизации «Сделано в Китае — 2025», предполагающую государственные субсидии китайским компаниям с целью превращения их в мировых лидеров в производстве суперкомпьютеров, искусственного интеллекта, новых материалов, 3D-печати, программного обеспечения распознавания образов, робототехники, электромобилей, автономных транспортных средств, беспроводных сетей 5G и современных микрочипов. За этим стоит естественное желание Китая выйти из числа отстающих и закрепиться в числе лидеров, уменьшив зависимость от западных современных технологий.
И такая политика приносит плоды. Лидерство Huawei в области сетей 5G не оспаривается сегодня, пожалуй, никем в мире. Китайские субсидии, протекционизм, изощренные нарушения правил торговли, принуждение к передаче технологий и кража интеллектуальной собственности в США начиная с 1970-х годов — все это в итоге стало реальной угрозой для многих стран, в том числе для России.
Сегодня мы живем в мире вещей «двойного назначения». С одной стороны, сети 5G и соответствующее оборудование от Huawei очень скоро станут стержнем и основой цифровой торговли, связи, здравоохранения, транспорта, образования, поскольку эти технологии позволят передавать информацию с гиперскоростью. Но, с другой стороны, это же оборудование сможет легко служить платформой для шпионажа — стоит только китайским спецслужбам этого захотеть. При этом внедренные однажды технологии и стандарты 5G (в том числе и китайские) в какой-то стране изъять будет крайне затруднительно.
Кстати, будет полным безрассудством, если США и ЕС позволят китайцам и дальше оперировать на рынке по тем же правилам, благодаря которым Китай из крайне бедной страны вырос в конкурента во всех перспективных технологиях. Как отмечает The New York Times, «пока американцы покупали китайские майки, кеды, игрушки и блоки солнечных батарей, а китайцы у США — сою и «Боинги», никого не интересовало, кто там в Китае — коммунисты, маоисты, социалисты или жулики. Но когда Huawei конкурирует за лидерство в 5G-технологиях с Qualcomm, AT&T и Verizon, в то время как сети 5G пронизывают всю экономику, то ценности имеют значение, различия в ценностях имеют значение, доверие имеет значение, так же как и верховенство права и закона». Между прочим, даже в самом Китае центральные власти уже столкнулись с категорическим нежеланием жителей Гонконга жить по пекинским правилам: законодательная инициатива, предполагающая возможность выдачи гонконгцев для суда в материковом Китае, вызвала миллионный протест в бывшей британской колонии и была отозвана.
Учитывая все это, неудивительно, что даже демократы в США считают, что в вопросе с Huawei Трамп прав. А для России что-либо подобное имеет значение?
Далее
https://www.yavlinsky.ru/article/5g/

с хуавеем как минимум на ближайшую птитлетку все будет хорошо.. только лишь потому что весь 4 джи в европе как минимум во многогих странах передачики и приемники сотовой связи млять фирмы хуавей у нас нет ничего про эппл

Надо же назвать компанию Хуавээм! И ни одна сволочь не подсказала что так нельзя! Вот теперь и расзхлебывают.

Хуавэе HUAWEI может быть только LENOVO.

Мне незачем с ними бороться. У меня был модем хуавей, работал хорошо. Смартфон не стала покупать сами знаете почему.

Мне и простого хватает.