Дело к улитководам

Кристина Просветова Ученик (150), закрыт 4 года назад
У меня есть три улитки ахатины, брала с рук месяца 3 назад. Улиткам месяцев 6. Три дня назад заметила, что они начинают по тихоньку размножаться (что очень странно для их возраста), думаю ну ладно. Пусть веселятся.
На следующий день (два дня назад) поняла, что с улитками что-то не так, они перестали есть, стали малоподвижными и 2 из 3 вчера зарылись (в раковину полностью не прятались). Так же вчера еще заметила, что от их контейнера жудко несет, хотя грунт я меняла дней 15 назад и еда (свежая и аппетитная) нетронута. Так же еще, что одна из улиток оставляет очень странный след за собой, такой вязкий и липкий.
Сегодня сменила грунт, намешала смесь (яичная скорлупа, сепия, рис, гречка, мак, льняное семя). Наложила огурцов, если альбиносы немного пожевали ( не как обычно они все сметают), то темный даже не притронулся. ДАЖЕ К СЕПИИ С РУК! Он меня пугает больше всего, самый малоподвижный и по-моему уменьшается.
Дополнен 4 года назад
-обьем 34/23 высота 19 см
-три улитки ахатины
-кокосовый субстрат в брикетах (ращмачиваю до влажного мягкого состояния)
- вентиляция - три дырки внизу три вверху напротив (1-3 фото)
Брызгаю с аэразоля 3-4 раза в день
- до уборки фото нет, после уборки (1-5)
- Обычно кормлю огурцами и салатом листовым, бананы и фрукты не едят только мошки разводятся
- молотая в кофемолке яичная скорлупа, огурцы, салат
- сепия, яичная скорлупа, решила сегодня поэксперементировать и сделала из круп и зерен (в самом посте полный состав)
Лучший ответ
Evridikta Оракул (66964) 4 года назад
Содержание и уход
- объем террариума
- сколько улиток в нем живут и какие?
- какой грунт используете?
- температура?
- влажность? как сделана вентиляция и как часто опрыскиваете?
- желательно сделать фото террариума внутри и снаружи до уборки.

Питание
- чем обычно кормите улиток?
- чем кормили улитку в последний раз?
- какие подкормки даете и в каком количестве?
Кристина ПросветоваУченик (150) 4 года назад
Отписала только что в дополнении к посту (слижком много текста, не дает ответить)
Evridikta Оракул (66964) Для них терр уже тесноват. На одну фулику нужно от 10 л. Такое соседство может вызывать стресс. Так же достаточно крупные отверстия для вентиляции. Влажность может быстро испаряться. Так же может иметь значение грунт. Если вы просто размочили кокос, это может вызвать стресс и обильное выделение слили. Субстрат нужно промывать под краном до чистой воды. Если есть запах - кипятить минимум 10 мин.
Остальные ответы
Haukka Мыслитель (9451) 4 года назад
Грунт влажный? "Бассейн" с водой где они могли бы пить и купаться есть в терре???
Кристина ПросветоваУченик (150) 4 года назад
Грунт влажный, 3-4 раза в день освежаю аэразолем, "бассейн" быстро забивается грунтом, да и улитка в нем может утонуть. Плюс это лишняя благоприятная среда для бактерий.
Haukka Мыслитель (9451) Да, бассейн быстро забивается, но он необходим. Даже судя по моим улиткам-они постоянно в нём сидят и быстро выпивают воду, а ваши улитки, значит, лишены этой возможности. -Почему я сразу спросила про воду?: вы говорите, улитка уменьшается-скорей всего она тупа усыхает. Мой бассейн сделан из вымытого контейнера (в таких продают огурцы или помидоры. Это чёрный пенный материал/либо что-нибудь подобное) в бассейн слоем насыпан ракушечник (ракушечная крошка, продается в зоомагазине) они его ЕДЯТ-доп. источник кальция. Глубина см2-улитки там не тонут!
Алла Свиридова Знаток (431) 4 года назад
Я слышала, что когда улиткам не хватает влаги они оставляют след слизи. И это плохо для них. Зарываются улитки тоже когда не хватает влаги. Не знаю в чем дело, если вы говорите, что брызгаете много раз. Может это из-за жары? У них должна быть влага как в тропиках
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404754) 4 года назад
Меры предосторожности при общении с улитками
При оформлении террариума не используйте твердые или бьющиеся предметы – камни, коряги, кормушки и поилки из стекла и т. д. Падение улитки с крышки или стенки террариума на твердый предмет может привести к тому, что моллюск разобьет панцирь. А вот грунта и мха должно быть побольше.

Брать питомца следует за тельце, не тяните улитку за раковину!

Не стучите по раковине и не сжимайте ее, панцирь улитки довольно хрупкий.
non nonУченик (128) 4 года назад
если кормить езмельченныой сорлупо й из-под куриных яиц все с ними отлично будет не парясь
Дмитрий Чудный Знаток (255) 4 года назад
У моих знакомых тоже есть улитки и живут достаточно долго. Мне конечно они тоже не нравятся, но кума их кладёт на лицо, якобы омолаживается.
non non Ученик (128) 4 года назад
все нормально не трогайте они яйца вырабатывают потом каждая по сотке снесет
Валерий Чумак Мастер (1930) 4 года назад
маловато влаги, скорее всего...
dfg as Ученик (73) 4 года назад
надож придумали улитковод, муравковод, тараковод, и других ползующих
My Life My Snails Ученик (190) 4 года назад
У Вас слишком большие отверстия для вентиляции. Их нужно заклеить скотчем больше, чем наполовину (каждое). Иногда улитки не могут разродиться, и от этого гибнут. Проверьте их дыхальце на наличие яиц. Рановато им заниматься размножением: при этом организм улитки истощается, весь потреблённый кальций идет на формирование яиц, и рост собственной раковины останавливается. Плюс к тому, делать они это в таких условиях будут каждые пару месяцев... А им бы ещё расти и расти... Но для этого их нужно держать по одной.