Помогите с тестом, пожалуйста
1. Прочтите слова Г. В. Вернадского и укажите, о каком правителе идет речь:
«дабы сохранить религиозную свободу, пожертвовал свободой политической, и два
подвига… – его борьба с Западом и его смирение перед Востоком – имели единственную
цель – сбережение православия как источника нравственной и политической силы
русского народа».
2. Полное холопство было ликвидировано в:
1) XIV 2) XV 3) XVI 4) XVII
3. Западная часть Белоруссии, Литва и Курляндия отошли к России:
1) в результате первого раздела Польши 2) в результате второго раздела Польши
3) в результате третьего раздела Польши 4) по Ясскому мирному договору
4. В начале царствования Александра I действовал (а):
1) Избранная Рада 2) Негласный комитет
3) Конференция при высочайшем дворе 4) Верховный тайный совет
5. Какой из крепостнических пережитков был сохранен после отмены крепостного
права?
1) крестьянская община 2) личная зависимость крестьян
3) запрещение перехода в другие сословия 4) запрещение открывать торговопромышленные заведения
6. Народники, сторонники заговорщического направления считали:
1) народ к революции готов 2) народ к революции не готов
3) необходимо создание тайной организации 4) необходимо пропаганду и агитацию
среди крестьян
7. Одним из результатов промышленного переворота в России был (о):
1) рост новых общественных классов: буржуазии и пролетариата
2) усиление роли дворянства в политической жизни страны
3) укрепление крепостнической системы
4) превращение духовенства из сословия в общественных класс
8. Прочтите отрывок из официального документа и укажите, в каком году был
обнародован этот документ:
«… Крепостные получат в свое время полные права свободных сельских обывателей…
Пользуясь сим поземельным наделом, крестьяне сии обязаны исполнять в пользу
помещиков определенные в положении повинности. В сем состоянии, которое есть
переходное, крестьяне именуются временнообязанными.
Вместе с тем им дается право выкупить усадебную их оседлость».
1) 1803 2) 1842 3) 1861 4) 1906
9. Прочтите отрывок из воспоминаний французского маршала Канробера и определите
о защитниках, какого города идет речь:
«Чтобы понять, что такое наши противники, вспомните о шестнадцати тысячах моряков,
которые, плача, уничтожали свои суда с целью загородить проход и которые заперлись в
казематах бастионов со своими пушками под командой своих адмиралов…
К концу осады от них осталось восемьсот человек, а остальные и все три адмирала
погибли у своих пушек…»
1) Одессы 2) Бахчисарая 3) Севастополя 4) Архангельска
10. Какие из перечисленных войн проходили во второй половине XIX в?
А) Северная
Б) Семилетняя
В) русско-турецкая
Г) русско-японская
Д) Кавказская
Е) Крымская
1) А Б В 2) Б В Г 3) В Д Е 4) А В Д
11. В середине 20-х гг. развитые капиталистические страны пошли на признание СССР
ввиду того, что:
1) руководство РКП (б) открыто отказалось от курса на мировую революцию
2) экономические интересы возобладали над политическими принципами
3) за рубежом ширилось рабочее движение, выступавшее под лозунгом признания
Советской страны
4) в Европе набирал силу фашизм
12. Новая экономическая политика предполагала:
1) создание трудовых армий 2) уравнительную оплату труда
3) национализацию мелкой и средней промышленности 4) наличие
капиталистического и государственно-капиталистического уклада в экономике
13. Документ XVIII в., прировнявший поместье к вотчине
1) Соборное уложение 3) Табель о рангах
2) Указ о единонаследии 4) Судебник
14. Дворцовые перевороты начались со смертью
1) Петра I 2) Екатерины II 3) Павла I 4) Елизаветы Петровны
15. К правлению Екатерины II относится взятие русскими войсками
1) Очакова и Измаила 3) Севастополя и Азова
2) Плевны и Карса 4) Казани и Астрахани
1. Александр Невский
4) XVII веке
3) в результате третьего раздела Польши
4. В начале царствования Александра I действовал:
2) Негласный комитет
5. Какой из крепостнических пережитков был сохранен после отмены крепостного права?
1) крестьянская община
4) необходима пропаганда и агитация среди крестьян
7. Одним из результатов промышленного переворота в России был:
8. 3). 1861
9. 3) Севастополя
В) русско-турецкая
Д) Кавказская
Е) Крымская
3) В Д Е
11. В середине 20-х гг. развитые капиталистические страны пошли на признание СССР ввиду того, что:
3) за рубежом ширилось рабочее движение, выступавшее под лозунгом признания Советской страны
4) наличие капиталистического и государственно- капиталистического уклада в экономике
13. Документ XVIII в., приравнявший поместье к вотчине
1) Соборное уложение
1) Петра I
1) Очакова и Измаила
5) 1
14.1.