Настоящий фотограф этот тот, которому ничего ретушировать не надо?)

V J Просветленный (26841), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Русских Мыслитель (8201) 4 года назад
Фотохирургией не занимаюсь....
Остальные ответы
Sergey Poleshkin Знаток (408) 4 года назад
Настоящий фотограф это тот, кто без особого реквизита и с не очень красивыми моделями умеет делать шедевры. А ретушь и остальное - это не фотограф, а виззажист должен делать.
V JПросветленный (26841) 4 года назад
Визажист делать ретушь? Вы уверены?)))
Sergey PoleshkinЗнаток (408) 4 года назад
Если у модели нет прыщиков, морщин и т. д., то что ретушировать или как так надо снять, чтобы потом ретушировать еще заранее подготовленную модель и с верно выставленным светом? Потому да, уверен. Если только вы не имеете ввиду под ретушью почти полную перерисовку фото ))))
V J Просветленный (26841) Визажист только косметику накладывает.
black_climberИскусственный Интеллект (197301) 4 года назад
...надо будет сказать нашей визажистке что она должна делать ретушь. Не знаю правда как она к этому отнесется... ))
МАХА Просветленный (25054) )))
                                     Гуру (3156) 4 года назад
Тот, кто умеет передать свои чувства и видение через объектив
Пастух мертвецов Гуру (4013) 4 года назад
Фотографы и так не ретушируют свои фото. Фильтры - да, но не ретушь.
МАХАПросветленный (25054) 4 года назад
Кто Вам такое сказал?)))
Пастух мертвецов Гуру (4013) Опыт мне это сказал. А те, кто занимается ретушью - не фотографы.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (490988) 4 года назад
Я никогда не ретуширую свои фото. Они для меня. И меня полностью устраивают.
Однако я почему-то не настоящий фотограф. Вернее - даже совсем не фотограф )))
refmeh71 Знаток (342) 4 года назад
Те фотографы ушли в небытиё когда была плёнка, сейчас цифра - настоящий профи это тот кто умело подберёт сцену и сумеет отредактировать, да и отретушировать фото.
V JПросветленный (26841) 4 года назад
Почему на цифре нельзя сделать хорошо сразу?
Klim Искусственный Интеллект (266197) а почему нельзя сделать ещё лучше в редакторе?
♢_♢ Просветленный (36766) 4 года назад
Никакая ретушь не сделает сама по себе из дерьмового фото шедевр (речь именно о ретуши, а не полной перерисовке и т. п.), соответственно умение проявлять, ретушировать и т. д. являлись неотъемлемыми процессами получения фотографий даже во времена аналоговой фотографии.
Алекс МоИскусственный Интеллект (340035) 4 года назад
посмотри Диана Липкина. из говна конфетки делает
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) 4 года назад
Просто 3 цитаты из одной старой книги по портретной съёмке:
1. "Пользование ретушью для смягчений линий изображения никогда не будет расцениваться как антихудожественный приём"
2. "Для съёмки такой модели фотограф, конечно, прежде всего воспользуется "оптической ретушью", которую может обеспечить мягкорисующий объектив. В случае, если фотограф не располагает таким объективом, он будет принуждён прибегнуть к ретуши, чтобы при её помощи смягчить излишнюю резкость форм лица"
3. "Чем меньше мы будем пользоваться ретушью, заменяя её правильным освещением модели, тем большую ценность приобретут создаваемые нами изображения человека"
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Жаль что невозможно, но хотелось бы узнать что бы сказали авторы ваших книг сейчас, а не 50 лет назад. Уверен что книги были бы совсем другие, в них был бы и фш и пр. и воспринимали бы вы их спокойно и говорили что они лучшие.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) Ну возьмём к примеру старый учебник "техника и технология фотосъёмки". В нём нет ничего про конструкцию фотоаппаратов, экспопараметры, проявку, печать и ретушь. Если авторы не уделили этому внимания в эпоху плёнки, то что бы их заставило уделить внимание описанию цифровых фотоаппаратов и работы в фотошопе?
Сергей . Гуру (4953) 4 года назад
Ретушь существовала всегда, только была разная. Даже бог Пикунова Наппельбаум ретушировал свои снимки. Однако он фотограф. Думаю настоящий фотограф это тот кто реализовал свой замысел.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 4 года назад
Наппельбаум рисовал пятна на негативе чтобы оживить пустой беспредметный фон.
а насчёт старательного заглаживания лица ретушью - он это относил к повсеместно навязываемой пошлости и мещанскому представлению о красоте, и такой дурной вкус держится в людях до тех пор, пока они не станут культурнее и не откажутся от навязанной псевдоэстетики. Так писал сам Наппельбаум.
Сергей . Гуру (4953) Валерий, не надо мне рассказывать. Глассман приводил другие книги Наппельбаума где это было. Да и многие др. фотографы говорят что ретушь БЫЛА и на пленке. Даже Зотов где то в своих видео заикается об этом.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138959) 4 года назад
Полностью поддерживаю refmeh71. На цифре красиво снять сразу и без ретуши МОЖНО. Но это либо очень грустно, либо дорого.
Техника, которая может сразу снять так, как ты задумал (а) стоит почти космических денег.
Любой цифровой снимок ПОДВЕРГАЕТСЯ обработке прямо во время создания и, желательно, должен быть еще и в последствии доработан. Плёнку вообще-то тоже проявляли. И да, это тоже можно отнести к обработке.

Обработка в 80% случаев просто необходима, чтобы довести дело до конца.
Тем более, если у человека явно не очень здоровая кожа, пара явных прыщей.. Ну чо, давай так и оставь, а? А потом сама будешь выслушивать - почему вы не убрали прыщи?
В конце концов, МНЕ лучше знать, что я хочу видеть, а не камере. Камера - это один из моих инструментов. И всего то.
Всё зависит, в чьих руках эти инструменты.

Тут было очень много жарких споров, нужна ли ретушь или нет.
Ответ прост: автору виднее.

P.S. Настоящий фотограф - тот, кто реально МОЖЕТ. И так и эдак.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 4 года назад
Цена на технику которая может сразу снять так, как задумал фотограф, зависит от задумок фотографа.
Ну а обработка - можно конечно играть словами, но все обычно правильно понимают фразу "снимок без обработки", понимая, что имеется в виду что без редактирования в фоторедакторе, то есть то, что выдал фотоаппарат при данных настройках.
Как думаешь, за сколько бы продали эту фотку, если бы она продавалась такой, какой её увидела камера?
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
настоящий фотограф - это тот, кто на такие принципиальные для него и его творчества вопросы не ищет ответы на Ответах, а ищет их в своей голове и в душе.
V JПросветленный (26841) 4 года назад
что ж он совсем ни с кем не общается?
Φωτογράφος Просветленный (33596) общение и глупые вопросы неопределившегося в жизни человека - несколько разные вещи, не находите?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283472) 4 года назад
Вопрос к Валере, нам только нервно покуривать в сторонке. ;-)
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 4 года назад
Я не фотограф, могу только написать своё мнение. Но могу сказать абсолютно точно, что многие мои знакомые любят снимки без ретуши, и такое общественное мнение лично меня радует.
Сергей . Гуру (4953) Терзают тяжкие сомнения... Валерий, зная вас, как вы выбираете примеры для подобных вопросов это неудивительно. Потому что вы никогда не выберете хороший качественный снимок, иначе результат будет не тот что нужен вам. Примеры покажите что друзьям показывали.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340035) 4 года назад
вот даже ее обрабатывать не хочу. сил нет. смеюсь. руки трясутся)))
Саша КацМудрец (19135) 4 года назад
и какая смысловая нагрузка? что хотел высказать аффтор?
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340035) Саша ты наркоман?? какая нагрузка? -. это сьемка с детского ДР, детки радуются, когда их надувают воздухом с ветродуйки. вот и вся тебе нагрузка. Будь проще и люди к тебе потянутся))))))))))
Klim Искусственный Интеллект (266197) 4 года назад
и снимает на автомате?
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 4 года назад
а что вы имеете против автомата?
Klim Искусственный Интеллект (266197) ничего не имею. я сам снимаю на автомате выдеожки
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (187969) 4 года назад
Настоящий - это тот, кто умеет это делать :)
@lex Искусственный Интеллект (113901) 4 года назад
Как то сразу возникает вопрос. Настоящий фотограф в какой сфере? Специализаций много. У профи своя линейка. У специалистов своя линейка. У любителей хобби своя линейка. Очень обширная тема. Не объять.
Студийные фотографы.
Репортажные фотографы
Стоковые фотографы
Семейные фотографы
Фотографы-анималисты
Арт-фотографы
И так далее.
Репортажный фотограф ничего не делает, а просто после съёмки срочно шлёт фото в редакцию или куда ещё.
Уровень настоящности работы оценивает заказчик и пользователи.
Ретушь это гламур. Кому нужен гламур в жизни?
black_climberИскусственный Интеллект (197301) 4 года назад
а что профи не являются специалистами а специалисты - профи? Раскройте ваш ответ пожалуйста. А то опять бред какой то выходит.
@lex Искусственный Интеллект (113901) Береги остатки здоровья. Не распыляйся. А то израсходуешься.
V JПросветленный (26841) 4 года назад
Про арт хотелось бы узнать.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
Фотографии обрабатывались всегда! Даже специальность была в "своё время" - ретушер!
КотЭ Оракул (95166) 4 года назад
те кому не надо ничего ретушировать - очень здоровые и красивые люди-человеки, с такими приятно работать, и фотографы тут не при чем
black_climberИскусственный Интеллект (197301) 4 года назад
...либо ну очень юные ))
КотЭ Оракул (95166) очень юные здоровые и красивые, по факту юность не обязательно показатель здоровья и красоты.
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 4 года назад
нет конечно
дамы, приходящие на фотосессии, точно с вами не согласятся ))
только у младенцев нечего ретушировать (и то не всегда)
♢_♢Просветленный (36766) 4 года назад
Ох, знали бы, сколько порой у младенцев надо ретушировать, особенно в первые недели жизни.
black_climber Искусственный Интеллект (197301) ...это ирония была )))
V JПросветленный (26841) 4 года назад
Ну, если бы я плохо выглядела, то зачем бы я пошла фоткаться? Кого-то обманывать?
black_climber Искусственный Интеллект (197301) ...а хотят еще лучше ))
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270293) 4 года назад
...не занимаюсь такой ерундой за очень редким исключением...
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (402167) 4 года назад
Нету уже сейчас настоящих фотографов в вашем понимании.
Потому что фотография уже не та, что 20 лет назад, когда ещё плёнка применялась.
Сейчас получают ИЗОБРАЖЕНИЯ с использованием разных техник.
Современное актуальное изображение (не в стиле ретро) НЕЛЬЗЯ сейчас получить без обработки.
Конечно, никакая обработка не заменит правильный ракурс, построение перспективы и динамику фотки.
☻ ☺ Вот это как раз осталось настоящему фотографу: художественная задача и знание возможностей обработки.
V JПросветленный (26841) 4 года назад
Я понимаю, когда есть задумка сделать фантастическую съемку, но когда ее нет и модель вроде красивая, то зачем? Не лучше ли просто правильно свет поставить и выбрать хороший ракурс?
V JПросветленный (26841) 4 года назад
Я даже со стороны экономичности, если уж на то пошло.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (402167) Предпечатная подготовка по любому нужна - такова нынче технология. Конечно, картинку экранного качества хороший фотограф в студии сразу получит, Но по любому, это ещё не товарный вид по нынешним временам.