Самая тяжёлая карма, это быть религиозным фанатиком? Потому, что ты её никогда не осознаешь?

Светлана Мудрец (15522), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Астролог и целитель Мастер (1096) 4 года назад
Нет лёгкой или тяжёлой кармы. Есть задачи, которые душа реализует в жизни на основе своего прошлого опыта. Какая разница, в чём сложность кармы, вопрос в том, как её изменить... )
СветланаМудрец (15522) 4 года назад
Очень хороший подход)
Астролог и целитель Мастер (1096) Я это долго практиковала, поэтому это уже знание... ))
Остальные ответы
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) 4 года назад
Любой фанатизм - зло. И атеистический тоже
nika melikovУченик (237) 4 года назад
Что имееться ввиду под атеистическим фанатизмом?
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) Преследование верующих, убийства несогласных, высмеивания и издевательства
Child mortality Мастер (1850) 4 года назад
Хорошо быть мусульманским фанатиком - быстро переродишься.
Alladin Искусственный Интеллект (111986) 4 года назад
религия опиум для народа
Дмитрий ЛудовМыслитель (5980) 4 года назад
И что это значит?
17 Мудрец (13571) 4 года назад
Люди должны во что-то верить. Представьте, будут ходить толпы людей без веры, типо как без родины и флага.
yusif hasanovГуру (4928) 4 года назад
Ну, как я раньше уже тут отписывал вам... Теперь-то мы точно знаем кто тут ходит бнз родины и флага и самое главное- религии. Под именем НЕрусским и фамилией с мышью на аватарке
17 Мудрец (13571) Не понял Ваш пассаж. Люди должны во что-то верить. Т. е. не важно во что, кто то верит в религию (религии сопоставление одного и того же разума), кто то верит в себя, кто то в бога. Почему Вы веру связываете только с религией? Вера людей более чем религия. Понимаете?
Юрий Гуру (3841) 4 года назад
самая тяжелая карма - это долги
кот никто Ученик (112) 4 года назад
Что лучше быть религиозным фанатиком или тухлым атеистом? вопрос решается по времени поступления, без ста грамм не сообразишь
Кая К Мудрец (14008) 4 года назад
тяжелая (для окружающих)
не для адептов
Сэйп Моен Мудрец (15960) 4 года назад
Вы можете в двух словах объяснить учение кармы?
СветланаМудрец (15522) 4 года назад
Последствия ваших действий, осознанных и не осознанных.
Сэйп Моен Мудрец (15960) Но в религии тоже самое
Солнечный Рыцарь. Мыслитель (6782) 4 года назад
Согласен. Фанатизм ослепляет. Человек казалось бы служит добру но извращает его во зло и ненависть.
AnAtman 2 Просветленный (32969) 4 года назад
В списке главных негативных карм, данном Буддой, религиозного фанатизма нет.
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_176-cunda-sutta-sv.htm

Религ. фанатизм можно отнести к омрачению (клеше) невежество (авидья).
Проявляться религ. фанатизм может как разные негативные кармы из данного списка - жестокость, убийство, лживая речь, сеяние распрей, грубая речь, пустословие, злонамеренность, ложные воззрения.
Ёжииииик.... Просветленный (36348) 4 года назад
Фанатизм приводит к ослеплению и уменьшению любви при виде недостатков людей ( не та вера, грехи других кажутся значительнее своих, собственное благочестие кажется большим чем у окружающих). Так что это именно так как вы говорите. В христианстве они называются фарисеями, те кто знают религию но не живут по ней по сути, а лишь формально для глаз общественности и не имеют любви к людям по причине того что они как то недотягивают в их представлении в праведности. Когда идеология становится превыше любви, она принимает звериные формы : милость, доброта, сердечность, отступают
Али яяЯЯЯяя Оракул (68923) 4 года назад
Я б с радостью передал свою фанатичность, но фокус в том что Мне лично нужно сделать свои дела, а не передавать и не нанимать на Них других людей.
Если человек слаб против логики и разума, не может осмыслить разумное поведение, то остальное всё солома.
Александр Яковлев Оракул (86525) 4 года назад
Да пусть верят - главное, что бы на рынках не взрывались.
человек во Христе Просветленный (20532) 4 года назад
Я не верю в карму, карма это ведь буддистское вероисповедание, там не только лишь типа бумеранг за дела сделанные плохие и за хорошее воздаяние хорошее, там и перевоплощения в иные существа и иное.
Может быть вы её так же не осознаёте эту такую специфическую веру, веру в карму - такой своего рода религиозный фанатизм - вера в неё ? )

Что касается христианства, в нём так же есть понятие воздаяния, но в христианстве иное, нет перевоплощений в иные существа .
Иисус Христос Господь и Бог .
СветланаМудрец (15522) 4 года назад
Карма, по одной из версий, это - причинно следственная связь.
Если вы любитель поесть под завязку, то вашей кармой будет портившее вашу жизнь ожирение. Оно-же и воздаяние. Это то следствие, что получают уже в этой жизни.
человек во Христе Просветленный (20532) Ну я понимаю, в иной сфере - сделал зло, рано или поздно получишь в ответ, что посеял то пожнёшь. Но всё таки карма это целое буддийское учение, там и перевоплощения в животных разных видов и тд. Что касается религиозности, я согласен что есть виды религий когда люди не осознают её что она является заблуждением, с моей точки зрения та же организация свидетелей иеговы или мусульманство где готовы убить кого то жертвуя при этом собой ради каких то религиозных убеждений, верований. С Вашей точки зрения вы смотрите на виды религий как на карму , со своей точки зрения я иначе наверное смотрю, в глубоких заблуждениях бывают не только люди веры религий каких то, но бывают и к примеру ну пусть те же коммунисты или фанатичные демократы, или в иных сферах жизни .
Константин СмертинПросветленный (24239) 4 года назад
Понимать карму как "перевоплощение в иные существа" - это и есть неведение (тупость). Прежде чем излагать ваши извращённые взгляды на буддийское учение, извольте ознакомиться с азами.

Поскольку сознание непостоянно, то нет того, кто перерождается.

Постольку сознание безначально и бесконечно, то нет того, в кого перерождаются.

А тело - это просто форма, ни о каком "перерождении в другие существа" в буддизме речи нет.
человек во Христе Просветленный (20532) опять та же песня - ,ты тупой, я наиумнейший,, у меня взгляды не извращённые, я написал что есть там и такое . Я вам ничего не обязан соизволять изучать то что вам почему то захотелось что бы кто то что то делал почему то что вам захотелось. А если вы считаете людей тупыми, лишь потому что вы сами не в курсе о реинкарнации, то ищите иных собеседников, где вам наверное получится произвести впечатление в ваших глазах о себе . Мне же это не интересно, как особо не интересна и сама тема о карме и реинкарнациях и буддизм .
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Сложно это оценить
СветланаМудрец (15522) 4 года назад
Можно принять, как версию.
Тигр Просветленный (39519) 4 года назад
Я тоже считаю, что очень сложная.
Роман С Гуру (4252) 4 года назад
У человек единственная карма- его судьба, а всё остальное не более чем сказки для устрашения еретиков и атеистов
СветланаМудрец (15522) 4 года назад
По одной из версий карма, это причинно-следственная связь.
Ели человек не знает меры в еде, то его кармой будет ожирение.
Если не слушает своего сердца, то карма - рел. фанатизм.
Константин Смертин Просветленный (24239) 4 года назад
Неосознанность (тупость) - это карма животных (хотя в традиции Гелуг именно тупость считаются базовым омрачением, от которого проистекают прочие).

Карма животных лучше, чем карма голодных духов (жадность и привязанность) и карма обитателей адов (гнев и ненависть).

Хотя фанатизм может принести все три результата, поскольку может включать в себя все три аспекта базовых омрачений или любое из.
Источник: буддийская логика
СветланаМудрец (15522) 4 года назад
Что по вашему мнению (или по принятому вами) есть ад?
Константин Смертин Просветленный (24239) Ад - это состояние ума в гневе.
иван петрович сидоров Оракул (80207) 4 года назад
Самая тяжёлая карма, это быть атеистом.
Федор ВасильевичУченик (4) 4 года назад
Религия это опиум для народа. Для таких жалких рабов как ты. Религия это то что придумали жиды чтобы пускать пыль в глаза простому народу
ОлегИскусственный Интеллект (309456) 4 года назад
Если атеист следует этико-нравственным принципам, то у него хорошая карма и после смерти он попадёт в Рай.
А те верующие, которые совершают ужасные преступления, они упадут в Ад, не зависимо от своей сильной веры.
Сейчас даже монахи в монастырях нарушают заповеди, а ведь с них на Небесах особый спрос, они по факту жизнь свою посвятили религиозному служению.
Поэтому у атеистов больше шансов достичь Райских Небес.
Например, Директор крупной компании относится к своим подчинённым с любовью и состраданием, помогая нуждающимся. Это Райские Небеса на 100%