Какое животное живет дольше всех?

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471350) 15 лет назад
Среди млекопитающих обычно слон считается самым долгоживущим. Рассказывают, что есть особи, прожившие 150-200 лет. А вот человек живет, грубо говоря, сто лет. Но кит, например, живет дольше нас с вами. Некоторые киты живут два с половиной века.
Абсолютный же РЕКОРД ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ среди животных установили красные морские ежи (Strongylocentrotus franciscanus) — беспозвоночные, обитающие на мелководье у западного побережья Америки. Особое внимание ученых эти животные привлекли после того, как на одной из живых особей была обнаружена метка, датированная 1805 годом.
Вскоре выяснилось, что этот долгожитель обладал отменным здоровьем и способностью размножаться. Ранее специалисты считали, что этот вид живет не более 15 лет, однако исследования, проведенные учеными Калифорнийского и Орегонского университетов, показали, что морские ежи.. . едва ли не бессмертны. Мало того, что у них не возникает признаков старения, некоторые из них никогда не перестают расти.
Остальные ответы
Renat Kotov Профи (975) 15 лет назад
Черепахи конечно....))))
Яночка Валевич Просветленный (31661) 15 лет назад
Черепаха!! !
Черепахи долгожители:
1. Черепаха Адвайта — животное, признанное одним из старейших в мире. Ему насчитывалось, по разным оценкам, от 150 до 250 лет.
2. Черепаха Гариетта — животное, признанное одним из старейших в мире. Гариетта родилась приблизительно в 1830 году на одном из островов Галапагосского архипелага и умерла 23 июня 2006 года в Австралийском зоопарке.
3. Черепаха Туи Малила — мадагаскарская лучистая черепаха, по данным Книги Рекордов Гиннесса — одно из самых старых животных в мире.
Александр Профи (870) 15 лет назад
Это животное по имени человек
Михал Михалыч Гуру (3495) 15 лет назад
Кто живет дольше всех?

красные морские ежи (Strongylocentrotus franciscanus)Абсолютный рекорд по продолжительности жизни среди животных установили красные морские ежи (Strongylocentrotus franciscanus) — беспозвоночные, обитающие на мелководье у западного побережья Америки. Морской еж, проходя все стадии развития до взрослой особи всего за 1 месяц, в возрасте 2 лет достигает размера 4 см, впоследствии ежегодно прибавляет в росте по 0,1 см. Особое внимание ученых эти животные привлекли после того, как на одной из живых особей была обнаружена метка, датированная 1805 годом.

Вскоре выяснилось, что этот долгожитель обладал отменным здоровьем и способностью размножаться. Ранее специалисты считали, что этот вид живет не более 15 лет, однако исследования, проведенные учеными Калифорнийского и Орегонского университетов, показали, что морские ежи.. . едва ли не бессмертны. Мало того, что у них не возникает признаков старения, некоторые из них никогда не перестают расти.

Диаметр самых крупных особей достигает 19 см, а это значит, что возраст их мог достигать более 200 лет! По мнению биологов, у 100-летнего морского ежа столько же шансов прожить как минимум год и произвести потомство, сколько и у 10-летнего. Складывается впечатление, что если избавить морских ежей от неблагоприятных внешних воздействий — хищников и рыболовных сетей, — они могут прожить не одну сотню лет.
taniki Гуру (4247) 15 лет назад
Рекордсмены в этой области - черепахи. В Ханое существует пруд, где дружно живут эти не слишком-то поворотливые пловцы, и возраст некоторых из них – под триста лет!

А на другом полюсе – те, кому повезло меньше. Существа, чья жизнь наиболее коротка. Здесь было бы разумным взять микроскоп – есть жизни, которые длятся часы, а бывает, минуты. Ну, а из видимого нам окружения – очень мало живут насекомые. Хотя и здесь есть свои долгожители. Пчелиная матка живет четыре – пять лет. Некоторые виды бабочек и жуков живут год. В Америке обитает цикада, названная семнадцатилетней не просто так – это ее срок жизни. Только вот тут есть подвох – сама цикада живет один год, остальные шестнадцать лет приходятся на личинку. Похожую картину можно наблюдать у многих насекомых. Последняя фаза их жизни измеряется днями, неделями, бывает – месяцами.

Не повезло и поденкам. Эти небольшие, длиннохвостые, прозрачные летуны, которые летним днем невесть откуда появляются над рекой или озером, наверняка знакомы любителям рыбалки. Поденки родились только для того, чтобы в один день отпраздновать свадьбу, спариться, отложить в воду яички и умереть. Всего лишь день жизни отпустила им матушка-природа.

Итак, поденка и черепаха – вот полюса сроков жизни. А между ними – огромное множество сроков жизней, определенных для каждого вида животных. К примеру, долго живут вороны и лебеди. В Англии в 1887 году был убит окольцованный лебедь, и, судя по указанной на кольце дате, птица прожила около 150 лет! Около 80 лет, то есть достаточно долго, живут слоны и некоторые хищные птицы. Крупные виды попугаев – тоже долгожители среди птиц, в неволе могут жить более 100 лет.

Как видно, почти все примеры касаются животных или птиц, содержащихся в неволе. Считается, что шансов прожить в неволе больше, несмотря на неудобство проживания в клетке.
Белки и зайцы живут до десяти лет, волк – пятнадцать, лисица – десять – тринадцать. Срок жизни оленей – не боле двадцати лет.

Что касается домашних животных, долгожителем среди них можно считать осла (пятьдесят лет) , коровы и свиньи живет около двадцати лет, собаки – пятнадцать, кошки живут обычно до 15 лет, но среди них есть рекордсмены, кошки которые прожили 36 лет . Из домашних птиц дольше всего живут гуси – сорок лет, куры только двадцать.

Иногда среди животных наблюдается необычное долголетие. Известна лошадь, прожившая почти пятьдесят лет.

Интересный факт – наблюдается связь между продолжительностью жизни и продолжительностью периода роста у животного. Крокодилы, к примеру, растут всю жизнь – и живут, нередко, по триста лет. Также замечено, что чем больше период беременности, тем продолжительнее жизнь, чем больше плодовитость животного, тем жизнь короче, чем больше величина мозга относительно веса тела, тем жизнь длиннее.

Но все эти связи – всего лишь предположения, и законом они не являются. Только робкие попытки поиска основного закона, который объясняет продолжительность жизни.

Черепаха живет триста лет, а человек – менее ста – почему природа распорядилась именно так? В зависимости от условий жизни люди в среднем живут 40-60 лет. Но ведь на Земле живут и долгожители среди людей, возраст которых давно перевалил далеко за сотню! Столь долгая для человека жизнь – природная аномалия или все же норма? Мнение ученых – норма! Естественный срок человеческой жизни по их мнению – 140 или даже 180 лет. Увы – ключи к закону долголетия все же пока лежат в неизвестности.. .

http://otvet.mail.ru/question/16644630/
Angel Sam Winchester Гуру (2792) 15 лет назад
Недавнее исследование показало, что морской еж Красного моря — маленькое колючее беспозвоночное, обитающее в мелких прибрежных водах, является самым долгоживущим животным на Земле. Они могут жить до 200 лет и даже больше, и погибают только от хищников и болезней. Как установили ученые, они практически не подвержены старению и размножаются в любом возрасте, причем, что самое удивительное, чем старше, тем активнее.
К такому заключению в ходе исследований пришли морские зоологи в Университете штата Орегон. Эти долгожители привлекли внимание ученых благодаря тому, что на одном из пойманных экземпляров стояла метка 1805 г. , в которой сообщалось о том, что "Льюис и Кларк прибыли в штат Орегон". Интересно, что этот морской еж обладал отменным здоровьем и мог размножаться. Это открытие важно для управления коммерческим рыболовством и более глубокого понимания механизмов старения.
Прежде считалось, что морские ежи Красного моря живут лишь около 15 лет. Но после обнаружения этого экземпляра были проведены более детальные исследования, базирующиеся на использовании двух полностью различных методов определения возраста морских ежей — один биохимический и другой изотопный. Они показали идентичные результаты и значительно увеличили предельный возраст этих животных. Исследователи пришли к выводу, что морские ежи Красного моря могут иметь продолжительность жизни больше, чем у любого животного на планете, и, похоже, не выказывают почти никаких признаков старения, или возрастной дисфункции. Складывается ощущение, что они гибнут только от внешнего вмешательства. Так что, если бы можно было создать для них благоприятную среду, избавив от хищников, болезней и рыболовных снастей, не известно, сколько сотен лет они могли бы прожить.
Никакие другие животные не могут сравниться с ними по способности не подвергаться старению. Изучение показало, что 100-летний морской еж столь же здоров и способен к размножению, как и 10-летний, причем более зрелые оказываются и более плодовитыми.
Эти данные могут открыть много нового в понимании экологии морских животных. В частности, становится понятным, почему в 60-е годы XX в. морских ежей в США считали бичом моря и рассматривали как реальную угрозу рыболовству. Они поедали морские растения и водоросли и размножались необычайно быстро.
Морской еж проходит все стадии развития до взрослой особи всего за месяц. В возрасте 2 лет морской еж вырастает в размерах двукратно — с 2 до 4 см. Максимальных размеров еж достигает к 6—7 годам, но некоторые экземпляры продолжали ежегодно прибавлять по 0,1 см даже до 22 лет, достигая 20 см. Абсолютный рекорд по продолжительности жизни среди животных установили красные морские ежи (Strongylocentrotus franciscanus) — беспозвоночные, обитающие на мелководье у западного побережья Америки. Морской еж, проходя все стадии развития до взрослой особи всего за 1 месяц, в возрасте 2 лет достигает размера 4 см, впоследствии ежегодно прибавляет в росте по 0,1 см. Особое внимание ученых эти животные привлекли после того, как на одной из живых особей была обнаружена метка, датированная 1805 годом.

Вскоре выяснилось, что этот долгожитель обладал отменным здоровьем и способностью размножаться. Ранее специалисты считали, что этот вид живет не более 15 лет, однако исследования, проведенные учеными Калифорнийского и Орегонского университетов, показали, что морские ежи.. . едва ли не бессмертны. Мало того, что у них не возникает признаков старения, некоторые из них никогда не перестают расти.
Зинаида Мелентьева Гуру (4372) 15 лет назад
Возраст многих животных узнать очень трудно. Другое дело рыбы. Поимка 70-летнего осетра, 100-летней щуки или акулы не является уникальным явлением. Время от времени подобные долгожители попадают к нам в руки, В 1230 году, через 40 лет после смерти германского императора Фридриха Барбароссы, выпустили в озеро его придворную щуку. В 1497 году ее случайно выловили рыбаки. В это время щуке перевалило за 300 лет и весила она 140 килограммов. Среди крупных рыб особенно много долгожителей, но даже маленькие золотые рыбки и те в аквариумах доживают до 30 - 40 лет. Практически всю жизнь растут рептилии: некоторые змеи, крокодилы и черепахи, особенно морские. Нильский крокодил или гангский гавиал, магер и гребнистый крокодил, достигают возраста 80 - 100 лет и больше. Гаттерия или туатара — вид пресмыкающихся из отряда клювоголовых, обитающее на островах Новой Зеландии в среднем живут 100 лет. О черепахах и говорить нечего. Среди них почтенные патриархи в возрасте 130 - 150 лет встречаются особенно часто. Долго живут многие примитивные существа. . Век двустворчатого моллюска модиолы обыкновенной, живущей на каменистых участках дна Баренцева моря, до 65 лет, но это не предел, Рекордсменами являются обыкновенные жемчужницы, обитающие в наших северных реках. Они частенько преодолевают столетний рубеж. Встречаются долгожители и среди самых низших животных. Некоторые актинии доживают до 80 - 90 лет. Лучше всего особенности старения изучены у млекопитающих. Гориллы, и шимпанзе, и орангутаны живут 40 - 50 лет. Слоны доживают до 60 лет. Птицы. • Попугай Ара в неволе живёт около 100 лет. Вороны — род птиц из семейства врановых живут около двухсот лет.
PTITSA PHENIX Мыслитель (6113) 15 лет назад
Тридакны. Род крупных двустворчатых моллюсков. Раковина длиной до 1.4 метра. Гигантская тридактна живёт несколько сотен лет. Самое долгоживущее животное на свете. В тридакне найдена самая крупная жемчужина в мире- (жемчужина Аллаха) -6.35 кг...