По мотивам опросов Ирины Робертовны М. Каким был возраст главных героев "Евгения Онегина"?

Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114273), закрыт 4 года назад
И на основании чего Вы так думаете?
Дополнен 4 года назад
Увы, пока ни одного верного ответа.)

Подсказка: незачем проводить масштабное исследование и читать письма А. С.

Подсказка намбэ ту: Ю Лотман тоже ошибался.
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (165523) 4 года назад
Меня всегда удивляло, с какой лёгкостью люди верят всяким фейкам типа того, что уже давно бродит по Интернету про якобы 13-летнюю Татьяну и 11-летнюю Ольгу. Вы с Луны что ли свалились? В школе не учились, ничего больше из русской литературы XIX века не читали, историей не интересовались и никогда ничего не слышали о дворянском быте и обычаях пушкинского времени? Та фейковая статья, может, и убедительно написана, но мозги же тоже надо иногда включать!
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
Отлично, а Ваш-то ответ где?)
Lola rennt Искусственный Интеллект (165523) Я согласна с Лотманом.
Остальные ответы
Дарина Скоморохова Ученик (178) 4 года назад
индифферентно
ваше время - ушло...
Татьяна БогачеваПросветленный (25488) 4 года назад
Ума нет, считай - калека... (с)
Без Личности Оракул (69234) 4 года назад
Думаю, что 20, тогда не жили долго, а дядя уже умирал, значит ему было 40. Хотя... 16-18, скорее
АЗ Искусственный Интеллект (195312) 4 года назад
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
Лайк, но ответ неверный.))
АЗ Искусственный Интеллект (195312) Я не собирался соревноваться с Робертовной на фоне писающего облака.
Александр Филлипов Гуру (2669) 4 года назад
Наташка вроде неполовозрелая была, а Онегину лет 17, они раньше взрослели, чем теперешние
Василий ШамашовГений (89547) 4 года назад
Какая Наташка?
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114273) ))
EggRocker Оракул (97635) 4 года назад
))) нидозрелый!
на основании опорной версии)

евгений да идите в жопу
татьяна пишет чуть дыша
потом подумав продолжает
что я могу ещё сказать
©
Киса и Ося здесь были Просветленный (24370) 4 года назад
полагаем, неоднозначным
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
не могу не согласиться.

Однако, по контексту должно быть понятно, что я спрашивал конкретно...
Киса и Ося здесь были Просветленный (24370) к чертям коннкретное! примите, что есть)
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232561) 4 года назад
Я не знакомился с результатами опроса Ирины Робертовны, и не буду.
Возрасты Ленского (18 лет) и Онегина (18 лет в первой и 26 лет в последней главе) Пушкин указал в тексте, имеющий глаза да увидит.
Возраст Татьяны в тексте романа не указан, что дает повод (совершенно безумный) выводить из строк, к ней не относящихся, что ей тринадцать лет. Однако на ее возраст есть прямое указание самого автора в письме к Вяземскому от 29 ноября 1824: "...если, впрочем, смысл и не совсем точен, то тем более истины в письме; письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!"
Ольга младше сестры примерно на год. Интереснее всего обстоит дело с возрастом их матушки, многократно названной в романе старушкой: ей меньше сорока.
Смысл проведения опроса по подобным вопросам я не вижу, ибо, как говорят великие, мнения неуместны там, где нужно знание.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
Опираться на письмо тоже означает мнить.)

Возраст Онегина и Ленского указан в романе, верно. Онегина даже не один раз.

Насчет безумного повода тоже соглашусь. Однако, ей никак не может быть больше 14, поскольку Пушкин, во первых, называет её отроковицей, а во вторых, будь она старше, привычному к разврату Онегину было бы незачем её отказывать.

12-13 лет в то время был совершенно нормальным возрастом для секса и замужества. А если бы не православие, отдавали бы и раньше...
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232561) Пройдитесь по биографиям известных русских дворянок начала 19 века и посчитайте, какое их количество было отдано замуж ранее 15 лет. 12-13 лет, действительно, был нормальным возрастом для замужества в крестьянской среде. Дворянки в 12 - 13 начинали влюбляться и флиртовать (о чем, собственно, и говорится в строфе о "девочке в 13 лет", упорно сбивающей с толку людей, не знакомых с бытовыми обычаями того времени. Пушкин сватался к Натали, когда ей было 16, и получил ответ, что она еще молода для брака. Онегин, "отказывая" Татьяне (если читать текст), отказывает ей В СУПРУЖЕСТВЕ. А крутить амуры с ней ему просто было неохота. Ну, и совесть не позволила, о чем подробно в главе 4.
Роман. Просветленный (24279) 4 года назад
Предположительно, Е. Онегину - около 25-28 лет, Т. Лариной - 16-17 лет. Ленский - старше Татьяны, но моложе Онегина.
Ельеана Искусственный Интеллект (143717) 4 года назад
Татьяне 17, Онегину 18 - а Ольга моложе Татьяны, да и Ленский моложе Онегина.... так по памяти... Ведь в тексте было упомянуто о возрасте героев произведения.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
Лайк, но ответ неверный.))

Хотя возраст в тексте действительно упомянут... другой.
Ельеана Искусственный Интеллект (143717) Жаль!!! Я, не литератор, а всего на всего - поэт. прозаик и драматург. Извините!!!
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (643114) 4 года назад
В произведении А. С. Пушкина не часто встретишь прямое обозначение возраста героев.
Возможно, это был намеренный авторский ход, что придает роману еще большую интригу, а читателя вводит в мир фантазий и рассуждений о любимых героях.

В начале романа главному герою, Евгению Онегину, 18 лет. В конце произведения Онегину 26 лет.

О возрасте Татьяны Лариной возникало очень много споров. Информация о возрасте Татьяны Лариной прямо в романе не приводится, однако, сам Пушкин упоминал о ней в своем письме Вяземскому П. А. 29 ноября 1824 года, говоря, что его влюбленная героиня 17-летнего возраста.

Ольга Ларина – младшая сестра Татьяны. Ей около 15 лет. В романе нет упоминания возраста, но можно предположить, что разница между сестрами совсем небольшая.

Владимир Ленский – юноша, погибший на дуэли в 18-летнем возрасте от руки своего приятеля Евгения Онегина. («осьмнадцать лет», «приятель молодой», «младой певец») .

Что абсолютно достоверно- Онегин не был "педофилом". Вот и славненько! :)))
А что касательно возрастов главных героев произведения, то это НЕ ВАЖНО! Это не автобиографическое и не мемуарное творенье...

Но ведь снова НЕ ТО..!
Вы что-то для себя определили, в качестве эталона, для сравнения с Вашими умозаключениями.
Но... сколько людей, столько и мнений..., даже по поводу возраста главных героев произведения гениального автора.
Источник: С уважением!
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
Да, не то. Всё сказано у самого Пушкина.)
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
За уважение - спасибо.)

Онегин в любом случае не был бы педофилом, поскольку в то время в педофилии можно было бы обвинить разве что полинезийцев, трахающих младенцев - да и то, в сказках. Трудно представить, чтобы это происходило в реальности.

До ХХ века такой болезни не существовало. Были отдельные моральные представления, достаточно текучие и в разных культурах разные. Иногда законы. Или церковные рекомендации.

В Индии, например, возрастом согласия считали 10 лет. В Канаде - 12.
Само влечение при этом никто не осуждал. Впрочем, "никто" - это преувеличение, конечно.

На Руси церковь не рекомендовала ранние браки (до 12 лет).

Но это и всё.
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (643114) Добрый день! Не томите уже! Ни о чём думать не могу..., всё, что нашла по теме -перелистала... И так...?
Пилот ЯК-12 (Бен) Гуру (4937) 4 года назад
Татьяне 13 лет в момент написания письма.
Онегину 26 лет на момент дуэли.
В тексте указано конкретно.
Письма Пушкина не имеют значения.
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
Точно. Хорошо бы ещё про Ленского и Ольгу... или, думаете, и так должно быть понятно?

И кстати. Основания?..
Лилия Никитина Просветленный (42943) 4 года назад
Роман имеет внутреннюю хронологию со времени действия первой главы зима 1819 года - весна 1820 года ("Когда прозрачно и светло ночное небо над Невой") и до марта 1825 г., коим обозначен конец романа. Сопоставляя с этим ряд указаний в тексте можно получить примерную цепь основных дат. Так Онегин покинул деревню в феврале-марте 1821 года, когда ему было или только шел 26 год, следовательно он мог родиться в 1795 или 1796 г. г. Приехал он в деревню и знакомится с Ленским в начале лета 1820 года. Ленскому "без малого осьмнадцать лет", а осенью и в начале зимы ему уже 18. С 15 лет или на 15 году с 1817(1818) по весну 1820 года Ленский пребывает в университете в Геттитене. Именины Владимира празднуются по православному календарю 15-27 июля (ст. нов. стиль). Следовательно, Ленский мог родиться в июле 1802 года. Ночь со 2 на 3 января ("на третье в ночь") - 12 января (именины Татьяны по православному календарю) 1821 года время действия пятой главы. Татьяне 17 или 17-й год, значит она могла родиться в январе 1802/1803 года. С Ольгой они погодки, но Ольга младше, в 1820 году она невеста Ленского и ей вероятнее всего 16 лет, значит она могла родиться в 1803/1804 г. г. Ну как то так, а может и иначе, но нет уж Пушкина А. С., чтоб точно разспросить....)))))))
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49676) 4 года назад
АС, увы, нет, но естЬ какая-та Агата, то ли Акулина,)))
уж больно захотелосЬ узнать, из-за чего сЫр-бор сей здесЬ возник))) ХмХ
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
Вы серьёзно представляете себе 17-летнюю девушку, которая пишет: "Другой!.. Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!" - или считаете её слабоумной?..
Лилия Никитина Просветленный (42943) Пардон, я ж вообще то думала, что вопрос про ступеньки, а Вы вона об чем....)))))))))))))
Елена Веда Мудрец (13888) 4 года назад
Татьяне 13...намек на этот возраст из разговора с няней :"— И, полно, Таня! В эти лета
Мы не слыхали про любовь;
А то бы согнала со света
Меня покойница свекровь. —
«Да как же ты венчалась, няня?»
— Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет."
Также в следующей главе после письма Татьяны написано: "Уничтожать предрассужденья, Которых не было и нет У девочки в тринадцать лет".то есть, Татьяне 13. Есть ещё намёки на этот возраст героини...
Ольге -11-12.. тоже очень юна.
Онегину, затрудняюсь ответить, но есть строки, что ему 26 на момент дуэли... в начале произведения, думаю -18...хотя, по ощущениям, думаю, что он моложе...
Ленскому -17.

думаю, так...
хотя запутал всех с возрастом своих героев А. С. Пушкин..
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
! Эти слова прямо к Татьяне не относятся.

Более того, их можно считать намёком на то, что Пушкин считал 13 лет слишком ранним возрастом для брачных игр...
Елена Веда Мудрец (13888) ну раскройте нам всем уже тайну возраста Татьяны и Онегина...) ну пожалуйста,... Заинтриговали даже...)
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279927) 4 года назад
Про Онегина есть строчка "Всё украшало кабинет Философа в осьмнадцать лет."
А Ленскому и того меньше было: "...Он пел поблеклый жизни цвет / Без малого в осьмнадцать лет..." Без малого - значит, до 18 он к моменту событий романа еще немного не дожил.
Про Татьяну с Ольгой прямых указаний у Пушкина нет
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (232561) 4 года назад
"Философа в осьмнадцать лет" мы видим в начале первой главы. Там описывается петербургская жизнь Онегина, она ему в конце концов наскучила (уже в первой главе наскучила). В четвертой главе (недалеко от сбивающего многих с толку стиха про "девочку в тринадцать лет", который к Татьяне не относится) читаем:
"Вот как убил он восемь лет,
Утратя жизни лучший цвет".
18+8=26. На момент дуэли Онегину 26, что и подтверждается в последней главе:
"Онегин (вновь займуся им),
Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов,
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел".
Пушкин, отвечая на придирки критиков, писал: "Смеем уверить, что в нашем романе время расчислено по календарю". А. С. никого не путал, читать надо внимательно.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279927) Я и не говорю, что он кого-то путал. А вам не кажется, что в цитате "Убив на поединке друга, Дожив без цели, без трудов До двадцати шести годов" прямо говорится о том, что СНАЧАЛА он убил друга, а ПОТОМ дожил "до 26 годов". 26 ему было на момент встречи с вышедшей замуж Татьяной
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
Были бы прямые указания, я бы не спрашивал. Викторин я не провожу.))
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 4 года назад
А сами Вы как думаете?)
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279927) Лет около 15-16