Почему коммунистические режимы и государства не могут долго существовать и начинают разваливаться экономически?

Карл Маркс ошибся ?
Коммунизм это утопия построенная на тирании и геноциде людей ?
Коммунизм не является устойчивым и используется в течение коротких периодов времени как инструмент угнетения?
Почти все страны коммунистические либо живут в нищете как Куба и Венесуэла и развалились как СССР, либо стали капиталистическими как Россия, Украина, Польша, Болгария и Прибалтика .Один Китай остался и тот внешне только на словах придерживается идеологии коммунизма Мао Цзэдуна и тот на половину уже олигархо капиталистический по факту своей экономики, придатка дешевой раб силы к Транснациональным корпорациям, ВТО и МВФ и свои резервы и деньги китайских олигархов хранит в долларах и евро .

Если бы им не объявляли блокаду и санкции, то прекрасно бы существовали и развивались.

Потому что экономическая модель абсолютно идиотская, Маркс не ошибся, он просто нафантазировал без особых знаний по предмету

Китайская экономика никак не связана с марксизмом сегодня - они изобрели новый вид экономики, можно его назвать регулируемый госкапитализм ( не путать с олигархическим в РФ)

Ответ вам не нужен, правда? хотя он есть.
Вам ведь только смену отсидеть, да методичка бы не кончилась.
А потом получить свои 30 сребренников.

Фигня полная. Комрежимы существуют в Китае (пятая часть мирового населения и экономики !), Вьетнаме (скоро по населению и экономике догонит Россию), КНДР, девятая держава в мире по военной мощи, Кубе. И не разваливаются, не дождётесь. Сейчас китайские коммунисты во главе с китайским Сталиным генсеком Сы-Цзинь-Пином начали возвращать народу приватизированную капиталистами собственность. Кубинские коммунисты выпускают за границу всех недовольных, чтобы не раскачивали лодку (а ты разве отказался-бы уехать на ПМЖ в рядом США? Нет конечно, вот так и кубинские недовольные тикают в капрай). СССР развалился, потому что так был устроен его организаторами - англичанами, это была временная машина по обескровливанию и ослаблению Русских и России, как только западная машина СССР выполнила своё задание - её распустили. Ну а Восточная Европа всегда была прислужницей у более богатой Европы Западной, к чему и вернулись все эти поляко-чехо-венгры.

- Герои становятся драконами...