Какие настройки выставить на вспышке Canon 580 EX и фотоаппарате Canon 550d для съемки в темном ночном клубе

Александр Антонов Профи (784), закрыт 4 года назад
Добрый день, являюсь обладателем фотоаппарата Canon 550d, вспышки Canon 580 EX и объектива Canon 17-55 2.8, обычно всегда снимал днем пейзажи (любитель), но завтра попросили поснимать репортажку выпускного вечера у школьников в ночном клубе, очень ответственная для меня съемка, очень редко когда-либо снимал людей, и надо хорошо дебютировать .. Переживаю, что не смогу выбрать правильные настройки, опыта немного, а опыта съемки в темных помещениях - вообще нет.. Подскажите, пожалуйста, профессионалы, какие примерные настройки выбрать, чтоб никто не был смазан/засвечен итд, вспышку, слышал - надо под углом в потолок? (пользуюсь вспышкой недавно)
Лучший ответ
♢_♢ Просветленный (36767) 4 года назад
Что мешает сегодня же взять и потренироваться, в тёмном коридоре собственной квартиры, например?
Александр АнтоновПрофи (784) 4 года назад
Времени, особо, не будет тренироваться, к сожалению, приеду поздно домой
♢_♢ Просветленный (36767) А постарайтесь выделить время, ладно бы практики подобной не было, но когда ещё и со знаниями беда, да и камера, для которой условия более чем тяжёлые, наивно ожидать получить хороший результат.
Остальные ответы
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118471) 4 года назад
Ты вспышкой сделаешь там день.
Настройки сделай на камере:
ИСО 1600
Режим А.
Аппертюра открытая.
Сдвиг экспозиции в минус на 1 или темнее.
И не дышать при съёмке.
Вспышку можешь поставить, с рассеивателем и направить не на объект, а в потолок или в сторону.
dulinnПросветленный (38347) 4 года назад
ISO 1600 на Кэноне 550Д? Не смеши, там свыше 800 лучше не задирать.
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118471) Я вчера снимал концерт на 650д. Матрицы у них одинаковые. Шум можно снизить в лайтруме. Речь идёт об экстремальной съёмке. Если будет смаз - то это однозначный мусор. Если шум, то мало кто его вообще заметит.
Александр АнтоновПрофи (784) 4 года назад
Спасибо огромнейшее, за подробное описание, стало легче на душе, так как тоже думал снимать на АV с максимально открытой диафрагмой и ИСО 1600, про сдвиг экспозиции в голову не приходило, а вспышку поставить M и 1/8 мощности?
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118471) На минимум. У меня 430 вспышка, я ее не настраиваю. Только рассеиватель одеваю и голову кручу.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118436) 4 года назад
вот кстати поддерживаю. исо 1600, без вспышки, режим М и ручную фокусировку.
но есть люди которым результат такой съёмки не нравится, хоть он и максимально естественный
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118471) Про ручную фокусировку ИМХО перебор.
Александр АнтоновПрофи (784) 4 года назад
а что скажете про съему на улице в пасмурную погоду?
Мегаваттник Искусственный Интеллект (118471) Режим А ИСО 400 или 800 Аппертюра 7,1 для зданий и открытая для портретов.
dulinn Просветленный (38347) 4 года назад
Надо и про объектив информацию, а также про используемые диафрагмы.
Александр АнтоновПрофи (784) 4 года назад
Объектив Canon 17-55 2.8, диафрагму - думал открыть по максимум
dulinn Просветленный (38347) На максимум - для чего? Портреты снимать? Объектив не портретный.
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
не беритесь за то, что никогда не делали и не знаете как делать. Нет и не может быть никаких волшебных настроек, один раз выставленных. Нужна голова на плечах и понимание ситуации при съемке. На 100% эту съемку вы завалите. Если вам на это посрать - идите и заваливайте, если нет - попросите передать человеку с опытом.
Сцуко, ненавижу пустоголовиков, хватающихся без грамма знаний за ответственные съемки...
Александр АнтоновПрофи (784) 4 года назад
На человека с опытом - у заказчика нет такого бюджета. У меня есть знания по фотографии, но мало опыта съемки людей и это не значит, что его нет совсем, прежде чем заказчик выбрал меня, я ему высылал портфолио, пусть хоть и небольшое... Я решил все настройки поставить на авто режим и лучше больше внимания уделить композиции кадра и последующей обработке в редакторе
Φωτογράφος Просветленный (33596) возможно у тебя есть какие то околонулевые знания по фотографии. но нет знаний и понимания, как себя вести в таких ситуациях. Оказаться мудаком, не умеющим снимать в данных условиях - это самое маленькое, что тебе грозит. Не умея снимать в данных условиях, ты не получишь необходимого результата для того. чтобы получить возможность что-то вытянуть в редакторе. если бы ты был нормальным человеком с правильным мышлением, тебе должно было быть посрать на то, на что есть бюджет у Заказчика, это его проблемы. А в данном случае мудаком и крайним останешься ты, а не Заказчик, потому что ты взялсяя за то, что не умеешь делать и взял за это деньги - неважно маленькие или не очень. Вот вкратце и всё.
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 4 года назад
Скорее всего вы не справитесь со съёмкой, если у вас нет опыта.
Ставьте аппарат на авто, вспышку в режим TTL,голову вспышки в потолок (если потолки высокие, то придётся либо в стену, либо "в лоб"-на вспышке есть рассеиватель). Никакой съёмки с открытой диафрагмой у вас не получится. Будет выдержка 1/200(1/250,какая там у вас синхронизация на Кэнон) и диафрагма ф8-ф9.
Даже если придёте поздно-пробуйте фотографировать со вспышкой, добиваясь нужного результата.
Александр АнтоновПрофи (784) 4 года назад
Спасибо за совет, я действительно решил завтра все настройки поставить на авто режим и лучше больше внимания уделить композиции кадра и последующей обработке в редакторе
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) На автомате тоже может получиться неплохо. Главное, это уметь что-то подкорректировать, если что-то не устраивает.
Анатолий Холин Оракул (62520) 4 года назад
Справитесь.. Чутьё ставьте 400.При большем шумы будут совсем сильные. Выдержка для кадров где просто стоят 80-100, где движение 150-200. Диафрагму 5,6-8. Иначе сложно будет резкие кадры делать... Колёсико программное, естественно, ставите в режим М. На вспышке ETTL. Выбирайте задники, по возможности, посветлее. Не снимайте с близкого расстояния. Будет большая разница по освещённости переднего и заднего планов. Про потолок уже знаете.. Ну и батарейками запаситесь вспышка будет их кушать быстро... А экономить на дублях не нужно. Ну и смотрите, что получается... Не на плёнку же снимаете...
Александр АнтоновПрофи (784) 4 года назад
Спасибо большое, самый дельный совет, попробовал дома такие настройки при приглушенном свете - понравилось, результат лучше чем на авто режиме
Анатолий Холин Оракул (62520) Автомат на вспышке. Она будет автоматически дозировать свет в этом режиме... Кстати, когда работа будет закончена, можете поэкспериментировать при съёмке танцев. Обычно там темно. Ставьте выдержку секунды 2 и снимайте со вспышкой.. Получаются интересные гирлянды огоньков, а основное изображение рисуется в момент вспышки. Фотиком нужно двигать и перед концом выдержки направить на объект... Это если синхронизация стоит по второй шторке. Если по первой то сперва на объект, потом подвигать...
Александр АнтоновПрофи (784) 4 года назад
а что скажете про съему на улице в пасмурную погоду? Перед клубом придется поснимать ребят, я, думаю, там тоже самое, только диафрагму можно закрыть побольше (до 8)?
Анатолий Холин Оракул (62520) На улице тоже можно вспышкой подсветить. Только нужно не перестараться. Тут опыт нужен. Я ставлю вспышку в М. и мощность по потребности. Тут от расстояния зависит, от диафрагмы, ограничение по выдержке, 1/250 опять же... Тут важно понять, что длительность вспышки примерно 1/1000 сек. И на неё, вернее на освещённость ею не влияет выдержка, только диафрагма. Допустим, нормальная экспозиция вечером... выдержка 1/60 при диафрагме 8. Вы настраиваете вспышку так, что при этой же диафрагме объект нормально освещён... И.. ставите выдержку 1/200. Объект, освещённый вспышкой, не изменится по яркости, а вокруг станет темнее. Как то так. Пробуйте, экпериментируйте. Тут хороши беззеркальные фотоаппараты. У меня был сони р- 1.. Получал великолепные снимки на фоне заката...
Михаил Полетаев Просветленный (49816) 4 года назад
Режим М, AutoISO,выдержка 1/200,диафрагма 2.8-4.По экранчику смотрите, если будут пересветы, то компенсацию вспышки -1,если темно +1.Если потолки очень высокие, то вытащите из вспышки белый отражатель и голову вперед наклоните чуток. Или резинкой визитку закрепите - это классическое решение.
Александр АнтоновПрофи (784) 4 года назад
Спасибо за дельный совет
Александр АнтоновПрофи (784) 4 года назад
А что скажете про съемку на улице днем в пасмурную погоду? Придется перед клубом ещё поснимать ребят
Михаил Полетаев Просветленный (49816) Переключайтесь на Av, диафрагма 2.8-4,AutoISO,вспышка выкл. Можете, как вариант, попробовать включить вспышку в лоб и компенсацию вспышки -2.