В сталинских домах в ванной комнате было... (вн.)

Наталинда Искусственный Интеллект (386858), закрыт 4 года назад
окошко на улицу, порой даже оно упиралось в окно соседей. При Хрущёве окошко в ванной выходило на кухню.
Для чего так строили и можно ли считать второй вариант маленькой победой жильцов?
Лучший ответ
Малчик Спалчик Высший разум (108022) 4 года назад
В сталинских высотках в окна соседей?))))), в хрущёвках для экономии электричества, что бы днём свет не включать.
НаталиндаИскусственный Интеллект (386858) 4 года назад
Да. В соседнем подъезде.
Неужели никогда такие не видели?
Наталинда Искусственный Интеллект (386858) А про свет... Какой Вы умный, мы бы и не догадались об этом)
Остальные ответы
Шэка Мудрец (12090) 4 года назад
Это нужно для
1: освещения, тк электричество было дефицитом.
2: вентиляции, тк примитивные материалы могли повредиться от влаги.
3: если станет плохо, можно позвать на помощь.
Антоха Мудрец (11963) 4 года назад
для вентиляции, так как висели газовые колонки
Guran Мастер (1268) 4 года назад
Было окно на кухню однако.
Свободный Как Птица Высший разум (536270) 4 года назад
Тогда шла борьба с туберкулезом и по нормам каждое помещение должно освещаться солнечным светом не менее 2 часов в сутки и проветриваться
НаталиндаИскусственный Интеллект (386858) 4 года назад
Спасибо за историческую информацию.
Я не знала об этом факте.
Искусственный Интеллект (190228) 4 года назад
не знаю, но в домах тех лет туалет не был рядом с кухней как сейчас!
НаталиндаИскусственный Интеллект (386858) 4 года назад
В сталинских домах был и по сей день такие дома существуют, например в Москве, на шоссе энтузиастов есть такой дом. Кухня и туалет через стенку. В ванной окно на улицу с видом на окна соседей из другого подъезда.
И в хрущевках кухня и ванная соединялись одной стенкой и окошечком. которое не открывается, видимо просто для того, чтобы подглядывать было удобно.
Искусственный Интеллект (190228) ))) я в брежневке живу у меня ванна рядом с кухней! но мизерные!!
Ира Искусственный Интеллект (294285) 4 года назад
для экономии электричества в санузле. очень удобно, кстати
НаталиндаИскусственный Интеллект (386858) 4 года назад
Согласна.
Но ведь подглядывать могут)
Ира Искусственный Интеллект (294285) ну да - залезут на стол или на стремянку и будут подглядывать ))) с такими замашками можно и под дверь через щелку подглядывать )
HaтaльяИскусственный Интеллект (232388) 4 года назад
Да по-любому там темнота была...
Ира Искусственный Интеллект (294285) у моей свекрови в пятиэтажке окошко между санузлом и кухней. свет вообще включать не требуется днем или, когда на кухне свет горит
Ёкарный Бабай Мудрец (10790) 4 года назад
Далеко не во всех сталинках окна санузлов выходили на улицу. Большинство проектов были как и сейчас, когда стены санузлов внешними не являлись.
Сейчас вообще без окон санузлы. Все от проекта зависит. Как архитектор нарисует..
Хто тама. Искусственный Интеллект (313370) 4 года назад
Там где газ - там и окошки были, не везде правда.
При взрыве - ударная волна шла по окнам,
а не по стенам.
НаталиндаИскусственный Интеллект (386858) 4 года назад
Ну вот и кому верить.
Одни про туберкулёз говорят, другие про газ.
Кстати, и без газа в домах были окошки.
Хто тама. Искусственный Интеллект (313370) Этож интернет каждый - сам себе умник.
Шпиц Померанский Оракул (80937) 4 года назад
Уже эта тема стала баяном.
Ну да ладно, отвечу.
Когда-то в прошлом веке в ванных комнатах устанавливали газовые колонки и по технике безопасности были предусмотрены окошки как дополнительное естественное освещение и на случай взрыва газа. Потом установку газового оборудования в ванных комнатах запретили, а окошки остались.
Elli Просветленный (39860) 4 года назад
У нас дом 1939 года и окно на кухню
НаталиндаИскусственный Интеллект (386858) 4 года назад
Из ванной на кухню?
Elli Просветленный (39860) Из туалета ( если конкретней) , просто сейчас у нас это единое пространство
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152072) 4 года назад
У меня сталинка (дом на фото). В ванной огромное окно, оно на фасадной стене, ни на какие окна соседей не выходит. Сталинки вообще строились горизонтально, без загибов и пристроек под прямым углом, поэтому я никак не могу взять в толк - где вы видели дома, чтобы окна смотрели друг на друга? Девизом сталинских построек были простор, высокие потолки, много света. А вот в хрущевках и брежневках действительно были и дома буквой "П", когда окна могут смотреть друг на друга, и окно между кухней и туалетом ближе к потолку...