Доброго времени суток, народ. Вопрос по теории Льюиса.

Малыш Мудрец (12349), закрыт 4 года назад
Совсем сломал себе голову: почему трифторид бора является кислотой Льюиса? Если с AlCl3 и, допустим, SiF4 понятно, т. к. и Al и Si имеют d-подуровень и могут быть акцепторами электронов, то как быть с BF3? Или я вообще не в том направлении мыслю?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1648785) 4 года назад
Ну как почему... У бора на внешнем уровне три электрона, они связаны атомами фтора, а до завершения внешнего уровня не хватает электронной пары... Вот он и готов ее принять... Да еще связь сильно поляризована, электроны к атомам фтора оттянуты... Бор прямо ЖАЖДЕТ втащить в себя что-нибудь со свободной электронной парой... К примеру, молекулу аммиака...
Структура AlCl3 на картинке - замени алюминий на бор, а хлор на фтор - один хрен Моцарт, те же яйца, вид сбоку... И слева у центрального атома не хватает электронной пары для завершения внешнего уровня...
МалышМудрец (12349) 4 года назад
Вот я дебил!!!
И чего это меня переклинило, что у бора НЕТ свободной орбитали, если она есть?! А в этом-то и была загвоздка...
Большое спасибо, уважаемый Дивергент! )
Остальные ответы
Шмулик Розенцвейг Оракул (57414) 4 года назад
я знаю только пулемёт Льюиса.
она взаимосвязаны?
МалышМудрец (12349) 4 года назад
... сомневаюсь...
Шмулик Розенцвейг Оракул (57414) пичаль...
OPROSNIK Профи (935) 4 года назад
НАЧАЛО МОЕГО РОМАНА
Существуют, однако, реакции, которые по здравому смыслу должны относиться к кислотно-основным, но на самом деле не подпадают под определение Брёнстеда-Лоури. К ним относятся, например, взаимодействия:
СаО+SO3 CaSO4 NH3+BF3NH3BF3
Для описания реакций подобного типа Г. Льюис (в 1923 г. ) предложил новое определение кислот и оснований. Согласно его определению:

Кислотно-основная реакция – это взаимодействие, в котором неподелённая пара электронов молекулы основания присоединяется к молекуле кислоты, в результате чего возникает ковалентная связь.
аммиак выступает в роли основания, а трифторид бора в роли кислоты. Определение основания, данное Льюисом, включает основания Брёнстеда-Лоури. Такие кислоты Льюиса, как BF3 и SO3, не являются кислотами Брёнстеда-Лоури, а такие кислоты, как НС1, H2SO4 и СН3СООН, не являются кислотами Льюиса.
Теория кислот и оснований Брёнстеда-Лоури позволяет количественно определять их силу, что нельзя сказать о теории Льюиса. Следует остановиться на электронной теории кислот и оснований, предложенной Г. Льюисом. Как было отмечено выше, согласно этой теории основанием является вещество, поставляющее пару электронов для образования химической связи, а кислотой — вещество, принимающее электронную пару (см. выше) .
Определение Г. Льюиса включает кислоты и те соединения, которые не содержат протонов, но удовлетворяют тем критериям, которые он сформулировал для характеристики кислот и оснований:
1. Взаимодействие кислот с основаниями происходит быстро.
2. Кислота или основание вытесняют более слабую кислоту или основание из соединений.
3. Кислоты и основания можно титровать одно другим в присутствии индикаторов.
4. Кислоты и основания являются хорошими катализаторами химических реакций.
Примером кислотно-основного взаимодействия будут (по протонной теории) :

Как видно из этих примеров, в некоторых случаях характеристики вещества по теории Льюиса и по протонной теории кислот и оснований совпадают (NH3 и ОН- — основания, Н3О+ , НСl — кислоты) . Вещества же, которые являются кислотами или основаниями только по теории Льюиса, называются основаниями и кислотами Льюиса. Итак, BF3 — кислота Льюиса.