Стандартный комплект ПО для нетбука с 1гб оперативки.

- - Знаток (397), закрыт 4 года назад
Есть старый нетбук: процессор Атом, 1гб рам. Пользователь пенсионер: нужны, в основном: Одноклассники, ВК и погода. Поставлен Яндекс браузер и Аваст для защиты. Тормоза просто неподъёмные. Переустановка начисто винды (семёрка) ничего не дала. Сразу после запуска ПК оперативка на 50% забита. После старта браузера с одной вкладкой на 90%. Что делать? Ставить какую нить древнюю оперу и антивир напрочь выпиливать? В Винде восстановление системы и служба обновлений отключены.. что ещё посоветуете?
Лучший ответ
Остальные ответы
性別 必殺 Гуру (4194) 4 года назад
а тут ничего не посоветуешь уже. Добавить оперативки и все. Любой браузер остаток скушает одной вкладкой.
Vampurr Искусственный Интеллект (119111) 4 года назад
Докинуть оперативки и поставить ссд.
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (114834) 4 года назад
Это пользователь хорошо придумал, установить adware вместо программ.
Яндекс браузер - коммерческий троян от компании Яндекс, https://my.mail.ru/mail/andreiilm/video/2/448.html а антивирус Аваст скурвился с пятой версии, сейчас его пишут индусы, http://lurkmore.to/Индусский_код и как защита он ноль без палочки.
Specialist Оракул (64363) 4 года назад
Xubuntu 18.04 ставь, там штатный набор утилит и прикладных программ, антивирус не нужен. Как раз для маломощного конфига.
unixМудрец (14561) 4 года назад
MX Linux лучше
Dmitry China Мудрец (14598) 4 года назад
Есть arch linux сборка ctlos одного малыша, самое то для таких! Ставлю всем. Правда для х64
ЭкСпЕрТ Просветленный (28088) 4 года назад
Посоветую хр. Убрать антивирус.
Arbuzz60kg Мастер (2446) 4 года назад
Norton Comander и браузер какой потянет.
Дмитрий Минск Оракул (55773) 4 года назад
windows thin(+поотключать лишние службы в ней), снести антивирь, ну и Pale Moon
Vladimir Staroverov Знаток (312) 4 года назад
Семерка для такого железа это слишком много. Ставь или XP или какую-нибудь облегченную версию линукса, которую для слабых компов рекомендуют. Яндекс браузер крайне не рекомендую использовать. Ставь фаерфокс, а если не потянет используй ишака (internet explorer), он на таком железе прекрасно себя чувствует. Антивирус тоже можно удалить, так как особого смысла в нем нет, только систему замедляет.
don don Мастер (1185) 4 года назад
1 xp ставь. добавь озу еще 1гб они старые дешевые. удалить антивирус и пользоваться только сканерами . отключить ненужные слыжбы . wise disk cleaner чистить систему. дефрагментацию делать 2 раза в месяц. почистить от пыли и поменять пасту. удачи
☢▴▲▴☢ Мастер (2176) 4 года назад
Windows XP
Office 2007 или 2010
PDF Xchange Viewer,
Браузер MyPal (это продленный Firefox под XP), uBlock
K-Lite Mega Codec
Winamp / AIMP по вкусу.

Яндекс Браузер ни в коем случае не ставить, как и другие хромоподелки.
gali matja Гуру (3472) 4 года назад
Windows PE 7 или даже 8 плотянет, та которая с флешки грузится
+ Опера 60 или Slimjet 7.8 чтоб без рекламы и портабельная...
+ антивирус McAfee Stinger 12.1 или Smadav 2019 Rev.12 ...
и даже на таком железе пенсам с головой хватит : Одноклассники, ВК и погода...
и даже без жёсткого диска можно - винда с флешки - проверено и не раз, и не два
... дёшево, противоударно и сердито, a Win PE на любителя - где поменьше хлама